11 июня на Руси начинала колоситься рожь
Telegram

В истории 11 июня известно тем, что именно в этот день в 1648 году в России начался соляной бунт. Москвичи пришли к царю с челобитной. Они хотели, чтобы государь отменил введенный недавно налог на соль. Однако мирная процессия была разогнана царскими войсками.

После этого в Москве начались массовые беспорядки. Восставшие убили немало бояр и приближенных царя.

Соляные бунты произошли также в Козлове, Курске, Соли Вычегодской и других российских городах. Крестьянские волнения продолжались вплоть до февраля 1649 года, и царь был вынужден пойти на уступки.

Долги по соляным налогам были отменены, не взыскивали недоимки и по другим оброкам. А стрельцам выдали денежное и хлебное довольствие, тем самым охладив их пыл к войне и расколу.

Кроме того, 11 июня - день освящения Исаакиевского собора (1858 год) и выхода на экраны фильма знаменитого голливудского режиссера Стивена Спилберга «Инопланетянин» (1982-й).

В народном календаре - Феодосья Колосятница. Считалось, что в этот день начинает колоситься рожь, появляются первые боровики, которые называли колосовиками. С Феодосьи скотине давали печеные сочни и хлебные баранки, чтобы она лучше плодилась, а потомство было сильным и здоровым.

Именины в этот день отмечают Александр, Андрей, Богдан, Иван, Мария, Фаина и Федот.

11 июня появились на свет русский писатель и литературный критик Виссарион Белинский, немецкий композитор и дирижер Рихард Штраус, французский океанограф и путешественник Жак-Ив Кусто, советский поэт, музыкант, рок-бард Александр Литвинов (известен как Веня Д’ркин), советский и американский киноактер Олег Видов и российский пианист Денис Мацуев.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю, сегодняшний день обладает сложным эмоциональным фоном, поэтому его лучше провести в спокойствии. День не подходит для совершения покупок или заключения сделок, зато общение с друзьями и обмен опытом будут кстати.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!