Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 1 марта, вы можете сказать себе и близким: «Ура! Пришла весна!» А чтобы порадоваться еще больше, стоит отметить один из многочисленных праздников.

Например, 1 марта - это День кошек в России. Праздник установлен по примеру других государств: в США кошек чествуют 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля. А основанием для всех национальных дат стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Еще 1 марта - День хостинг-провайдера в России, День Забайкальского края и Всемирный день гражданской обороны.

Кроме того, сегодня поздравления принимают эксперты-криминалисты МВД России. И хотя их праздник является неофициальным, день для него выбран неслучайно: 1 марта 1919 года в системе уголовного розыска страны создали кабинет судебной экспертизы - первое научно-техническое подразделение в органах внутренних дел страны, которое тогда называлось Центророзыск.

В мире 1 марта известно как День независимости Боснии и Герцеговины и День движения за независимость Кореи.

1 марта произошло и несколько важных исторических событий. В 1555 году Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний, в 1872-м в Йеллоустоуне открылся первый национальный парк США, в 1873-м Ремингтон начал производство первой пишущей машинки, а в 1954 году американцы произвели взрыв водородной бомбы на атолле Бикини.

В народном календаре 1 марта - Ярилин день. Так как Ярило был богом солнца и плодородия, наши предки верили: беременные женщины в этот день должны погреться на солнышке, которое даст им сил для вынашивания ребенка.

Если ночью выпадал снег, то дорожку до колодца надо было расчищать детям: считалось, что тогда они будут здоровыми, а в доме воцарится счастье.

Именины сегодня отмечают Даниил, Илья, Макар, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил и Юлиан.

В этот день родились итальянский живописец эпохи Возрождения Сандро Боттичелли, японский писатель Акутагава Рюноскэ, американский музыкант Гленн Миллер, советский и российский конструктор ракетной техники Борис Черток, композитор Евгений Дога, артист Бронислав Брондуков и поп-певец, бывший солист группы Modern Talking Томас Андерс.

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, наступил один из самых счастливых дней месяца. Сегодня можно начинать важные дела - они завершатся успешно. Также 1 марта подходит для усердной работы, которая принесет свои плоды - повышение или прибавку к зарплате.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте