Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|15:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В этом году 9 апреля христиане отмечают Вербное воскресенье.

На Руси последнее воскресенье перед Пасхой называется Вербным. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений: вербы, ивы, ветлы - или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, что несли иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Конечно, на юге христиане срезают цветы и ветви других деревьев, как правило пальм. В России, где их нет и где первой распускается верба, с давних времен использовали ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресеньем. Но подлинное его наименование - Вход Господень в Иерусалим, Неделя ваий или Цветоносное воскресенье. Сегодня соблюдающие Великий пост могут позволить себе более разнообразную пищу: разрешается есть рыбу, использовать растительное масло и даже выпить немного красного вина.

Также ежегодно во второе воскресенье апреля отмечается День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО).

Основными задачами ПВО страны являются: несение боевого дежурства по противовоздушной обороне, ведение разведки воздушного нападения противника и оповещение прикрываемых войск, уничтожение средств воздушного нападения противника в полете, участие в ведении противоракетной обороны на театрах военных действий.

В этот день в истории произошло несколько знаменательных событий: в 1989 году была изобретена компьютерная мышка, в 1782-м в Париже открылся один из крупнейших театров «Одеон».

В народном календаре 9 апреля - Матрена Полурепица. Этот день в народе считался подходящим, чтобы разобрать запасы репы. Половина овощей отделялась на семена, оставшиеся корнеплоды шли в пищу.

О предстоящей погоде судили по полету чибисов: птица летит низко - долго будут стоять сухие дни.

Сегодня именины у Александра, Ивана, Ефрема, Макара и Павла.

9 апреля родились французский поэт Шарль Бодлер, французский киноактер Жан-Поль Бельмондо, российская актриса кино и секс-символ 90-х годов прошлого века Елена Кондулайнен.

Растущая луна во второй четверти. Согласнолунному календарю, неплохой день для работы, обучения и деловых контактов. Будьте спокойны и доброжелательны. Могут обозначиться нерешенные проблемы, но не стоит заострять на них внимание и выяснять отношения.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте