Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|21:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


27 марта в России - День войск Национальной гвардии. Он был установлен Указом Президента РФ № 10 от 16 января 2017 года в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках Национальной гвардии РФ.

Выбор даты не случаен. В течение 20 лет начиная с 1996 года ежегодно 27 марта отмечался День внутренних войск МВД России. А поскольку данные войска в апреле 2016 года были преобразованы в войска Нацгвардии РФ, то и праздник был переименован. Поэтому в 2017 году 27 марта впервые отметят День войск Национальной гвардии.

Сегодня пройдут концерты, встречи ветеранов, церемонии вручения государственных наград отличившимся военнослужащим, спортивные мероприятия. Нельзя обойтись и без памятных мероприятий, минуты молчания, возложения венков к мемориалам и могилам бойцов, отдавших свои жизни во имя мирного неба над головами простых граждан.

Также 27 марта отмечается Всемирный день театра. Как известно, слово «театр» произошло от древнегреческого theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят».

Международный день театра - это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это и праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Ровно 26 лет назад в Лондоне открылся музей выдающегося литературного персонажа - Шерлока Холмса. На Бейкер-стрит, 221b, восстановлена атмосфера конца XIX века. Даже открыт ресторан, в котором готовят блюда по рецептам миссис Хадсон.

В истории 27 марта произошло несколько знаменательных событий. По одной из легенд, в этот день в 1330 году был основан Ипатьевский монастырь, где много лет спустя огласили решение Земского собора об избрании на московский престол первого царя из династии Романовых - Михаила Федоровича. В 1841-м опробовали первую паровую пожарную машину. В 1893-м часовая фирма Longines зарегистрировала свой логотип.

27 марта родились немецкий физик, нобелевский лауреат Вильгельм Рентген, русский писатель-сатирик Аркадий Аверченко, советский политический и государственный деятель Сергей Киров, американская актриса Глория Свенсон, советский и российский виолончелист, пианист и дирижер, общественный деятель Мстислав Ростропович, народный артист России Алексей Жарков, российский актер, певец, народный артист Чеченской Республики Никита Джигурда, американский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер Квентин Тарантино, российский лыжник и биатлонист, четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов.

В народном календаре 27 марта - Венедиктов день. Его также называли Скотником. На Венедикта скотину, у которой начиналась весенняя линька, выводили во двор, чистили и скребли, заговаривали от дурного глаза.

Именины сегодня отмечают Михаил и Ростислав.

Убывающая луна в четвертой четверти. Согласно лунному календарю, сегодня деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении, получите заряд бодрости на долгое время вперед.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте