Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 29 октября, начните утро со старой, но всем известной песни: «Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой». Ведь исполняется 98 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

В этот день в 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении различных молодежных союзов в общероссийскую организацию - РКСМ. После смерти Ленина комсомол получил имя вождя, а в 1926 году был переименован в ВЛКСМ.

За 73 года через его ряды прошли более 160 миллионов человек. Решение о самороспуске организации было принято 27-28 сентября 1991 года на XXII Чрезвычайном съезде ВЛКСМ.

Сегодня также отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. На сосудистые заболевания приходится более половины всех смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России от инсульта умирают 175 из 100 тысяч человек. По данным национального регистра инсульта, 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших удается вернуться к прежней работе.

29 октября профессиональный праздник у сотрудники службы вневедомственной охраны Росгвардии. Вневедомственная охрана является структурным подразделением Национальной гвардии России, созданной в 2016 году. Это подразделение - одно из самых многочисленных и оснащенных. В настоящее время вневедомственная охрана следит за более чем 1,5 млн квартир граждан и 500 тыс. объектов на всей территории страны.

Российские спортсмены в последнюю субботу октября отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. Гимнастика - один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта. И хотя художественная гимнастика по сравнению со спортивной более безопасна, здесь предъявляются очень высокие требования не только к подготовке девушек, но и к их внешнему виду. В любом случае назвать гимнастику легким занятием нельзя. Спортсмены порой тренируются по 14 часов в день, развивая выносливость, пластику и силу воли.

29 октября известно в истории несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1922 году в столице открылся Театр Революции (ныне - Московский академический театр имени Владимира Маяковского), в 1929-м на нью-йоркской фондовой бирже окончательно рухнул рынок акций, а в 1998-м в космический полет отправился 77-летний астронавт Джон Гленн.

29 октября родились советский физик, академик Абрам Иоффе, актер театра и кино, заслуженный артист Украины Алексей Горбунов.

В народном календаре сегодня - Лонгин Сотник. На Руси святой Лонгин считался исцелителем глазных болезней, поэтому 29 октября ему молились все, у кого были какие-либо проблемы со зрением. На Лонгина доставали из сундуков зимнюю одежду, чтобы прогреть ее на последнем солнце или проветрить на первом морозе.

Именины в этот день отмечают Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Кузьма, Леонтий, Терентий.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь гласит, что сегодня неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не дает покоя. Главное - не слишком обременять себя решением бытовых проблем.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым...))

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Сегодня, 29 октября, в 1922 году в столице открылся Театр Революции
Театр продолжается...

Гость писал(a):

Гость писал(a):
А мне приятно что губернатор не забывает никого. Комсомол - это героическое прошлое нашей страны. Всех с Праздником!
Я не был в комсомоле. А вот пахал и служил, в отличие от очень многих комсомольцев, героически.

Гость||

Многие бывшие комсомольцы сейчас в думе сидят и чувствуют себя очень даже неплохо.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте