Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|10:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Если вы любите бродить по осеннему лесу с корзиной в руках, то сегодня, 22 октября, самое подходящее время для того, чтобы закрыть грибной сезон. Именно в этот день наши предки в последний раз выходили на тихую охоту, а затем солили собранные грибы или тушили их с картошкой. Так что, возможно, вам сегодня повезет набрать поздних грибочков, например зеленых рядовок, которые появляются в сосняках именно в октябре и очень вкусны в маринованном виде.

В народном календаре этот день называли Яков Дровопилец: в крестьянских подворьях начиналась заготовка дров на зиму. Раньше к этому занятию не приступали - считалось, что осеннее полено горит жарче всего, поскольку лишилось всех соков. Именно от качества дров зависело тепло в доме. Домовитые хозяйки в этот день пекли пироги с кашей и угощали ими соседей, чтобы жить сытно, в мире и согласии.

А в современности 22 октября во всем мире известно как День заикающихся людей. Он был учрежден международной ассоциацией, позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся». Любопытно, что многим людям, страдавшим этим дефектом речи, удалось стать известными и реализовать себя в тех сферах, где требуется умение красиво говорить. Заикались Демосфен, Вергилий, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Исаак Ньютон. Среди наших современников-заик - Брюс Уиллис и Артемий Троицкий.

22 октября отмечает профессиональный праздник финансово-экономическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации. Официально он был учрежден указом Президента РФ в 2015 году. День выбран неслучайно: 22 октября 1918 года был подписан приказ Реввоенсовета молодой Советской Республики о создании Финансового отдела. Таким образом, в 2018 году служба отметит 100-летний юбилей.

22 октября известно в истории несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1883 году в Нью-Йорке была открыта Метрополитен-опера, в 1938-м изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию, в 1962-м началось противостояние между СССР и США - Карибский кризис, а в 1990-м городу Горькому было возвращено его историческое название Нижний Новгород.

В этот день родились известные актеры Сара Бернар, Катрин Денев, Спартак Мишулин, композитор Ференц Лист, русский писатель Иван Бунин, советский поэт Николай Доризо - автор стихов к песням, ставшим народными: «Огней так много золотых», «Песня о любви» («На тот большак…») и др.

Именинники 22 октября Авраам, Ефим, Константин, Максим, Петр и Яков.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь называет сегодняшнюю субботу днем мудрости и новых знаний. В этот день вы можете открыть многое о мире и о себе.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте