Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|15:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В последний день января есть сразу несколько поводов для празднования. Например, это число отмечено в календаре как Международный день без Интернета. Главная цель праздника - полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день. Правда, тем, кто читает эти строки, отметить его как следует явно не удалось.

В таком случае можно отпраздновать годовщину изобретения русской водки.

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-1864 году. И если вы решите отметить день рождения классического русского напитка, помните: главное - не переусердствовать!

Сегодня также отмечается Международный день ювелира. Даже самый равнодушный к украшениям мужчина (о женщинах речь, конечно, не идет) не сможет не восхититься изделиями старинных и современных русских мастеров, хранящимися в Алмазном фонде Московского Кремля. Если у вас не предвидится поездка в столицу, вы можете найти сокровища фонда в Интернете. На это стоит посмотреть!

А в Белоруссии 31 января известно как День науки.

31 января в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1714 году был создан «государев Кабинет» - Кунсткамера, в 1729-м в Стамбуле появилась первая печатная книга с арабским шрифтом, в 1893-м был зарегистрирован товарный знак «Кока-Кола», а в 1924-м - принята первая Конституция СССР.

В этот день родились австрийский композитор Франц Шуберт, американский химик, нобелевский лауреат Теодор Вильям Ричардс, советская летчица, Герой Советского Союза Валентина Гризодубова, болгарская ясновидящая Ванга, народный артист СССР Владислав Стржельчик, народный артист Грузии Тенгиз Абуладзе, народная артистка России Вера Глаголева.

В народном календаре 31 января - Афанасий Ломонос. Название это родилось потому, что, как правило, в этот день стоял жестокий мороз.

В народе верили, что в афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш, и изгоняли нечистую силу. Ровно в полночь знахари заговаривали печные трубы (считалось, что через них ведьмы влетают в дом), а мужики ходили по деревне и били по стенам домов, хлевов и амбаров кнутами и оглоблями.

Именины в этот день отмечают Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Илларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай и Сергей.

Лунный календарь советует заняться образованием: сегодня день мудрости, получения новых знаний.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте