Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 18 января, православные христиане отмечают Крещенский сочельник. Это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне, или Крещение.

В этот день вода в храмах освящается по особому чину и называется крещенской. Вкушается она натощак по ложечке. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в красном углу, рядом с иконами. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

Самым известным обрядом праздника, пожалуй, является купание в иордани - крестообразной проруби, специально сделанной к празднику. На Руси было принято, чтобы раньше всех в купель окунались те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении - это делалось для того, чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки.

В Тунисе 18 января отмечают День революции. Эта памятная дата была учреждена в честь событий 1952 года - начала периода открытых выступлений националистов Туниса против французских органов власти.

В Перу дата известна как День основания города Лимы. Это пятый по величине населенный пункт в Латинской Америке после Сан-Пауло, Мехико, Буэнос Айреса и Рио-де-Жанейро.

18 января произошло несколько важных исторических событий. В 1825 году в Москве открылся Большой театр, а в 1901-м в Берлине - первое кабаре. В 1926 году состоялась премьера фильма «Броненосец «Потемкин». А в 1964-м американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья. В наше время устрашающие надписи красуются и на российских сигаретах.

18 января родились французский просветитель, правовед и философ Шарль Монтескьe, автор книг о Винни-Пухе Алан Милн, японский актер и кинорежиссер Такеши Китано, народный артист СССР Борис Бабочкин и советская, грузинская и российская певица Тамара Гвердцители.

В народном календаре 18 января - Голодный вечер. Люди постились перед праздником Крещения. Принято было есть только сочиво - особое блюдо из зерен, а также постную кашу, овощные блины и медовые оладьи.

Именины сегодня отмечают Аполлинария, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей и Татьяна.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня постараться избегать напряженных ситуаций и недружелюбно настроенных знакомых.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Так вот почему батюшки не макаются в прорубь - им ведь грехи смывать не надо.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте