Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|16:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают канун Рождества Христова - сочельник. Это последний день поста. Традиционно в этот день можно есть лишь так называемое сочиво - размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами.

На Руси в Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за богослужением, ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением первой звезды, которая возвестила когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем 12 - по числу апостолов - постных блюд. А с наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные кушанья.

Католики, отметившие Рождество 25 декабря, сегодня празднуют Крещение Господне, или Богоявление. Это один из древнейших христианских праздников, он посвящен крещению Иисуса Христа в Иордане. Именно после этого Господь начал просвещать людей.

Язычники 6 января отмечали Турицы. Праздник был посвящен туру - одному из древнейших животных, обладавших, как полагали славяне, магической силой. С наступлением темноты наши предки гадали на весь будущий год. При этом Турицы были еще и пастушьим праздником: община договаривалась с пастухами о работе на очередной сезон.

6 января произошло несколько знаменательных событий. В 1813 году Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны. В 1834-м произведение «Боже, царя храни!» было принято в качестве гимна Российской империи. В 1884-м Пауль Нипков подал патентную заявку на изобретение электрического телескопа, ставшего основой для механического телевидения. В 1943-м были введены погоны для личного состава Советской армии.

6 января появились на свет национальная французская героиня Жанна д’Арк, русский пианист и композитор Александр Скрябин, советский актер театра и кино Николай Крючков, итальянский певец, композитор, актер Адриано Челентано и основатель группы Pink Floyd Сид Барретт.

Именины сегодня отмечают Артем, Евгения, Иннокентий, Клавдия, Николай и Сергей.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня постараться экономно расходовать свои время, энергию и силы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте