Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|08:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В пятницу, 25 декабря, католики, некоторые православные, а также лютеране и другие протестантские конфессии отмечают Рождество.

Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к IV веку. В XIII веке появился обычай выставлять в храмах для поклонения ясли, в которые помещается фигурка младенца Иисуса. Со временем ясли начали ставить перед Рождеством не только в церквях, но и в домах.

Зачастую при этом изображаются целые бытовые сценки: например, рядом со святым семейством помещают крестьян в народных костюмах.

Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества. Хорошо известен обряд колядования - хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями.

В ответ колядующие получают подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. В процессиях участвуют различные маски, ряженые в шкуры животных, действо сопровождается шумным весельем.

Обряд этот неоднократно осуждался церковными властями как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.

Также важным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели как символ райского древа с изобильными плодами.

25 декабря в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1926 году наследный принц Хирохито стал императором Японии, в 1979-м началась Афганская война, а в 1991-м Михаил Горбачев объявил об отставке с поста Президента СССР.

В народном календаре сегодня - Спиридон Солнцеворот. Считалось, что солнце в Спиридонов день одевается в праздничный сарафан, садится в телегу и едет в теплые страны.

На Спиридона запрещалось работать, крестьяне могли лишь гадать о будущем плодородии. Для этого наблюдали за ветром: если он в течение дня менял направление, год обещал быть урожайным. В этот день проводили разные магические обряды: кормили кур зерном из рукава, втыкали серп в притолоку и вклинивали топор в порог, чтобы сила этих инструментов передалась дому и защитила его от нечистой силы.

Именины сегодня отмечают Александр, Спиридон.

25 декабря появились на свет американский предприниматель, основатель сети отелей Конрад Хилтон, советский и российский писатель-сатирик и сценарист Аркадий Хайт, американский автогонщик, автоконструктор, один из основателей фирмы «Шевроле» Луи Шевроле, советский и российский музыкант, автор песен, композитор, лидер группы «Алиса» Константин Кинчев и британская поп-певица Дайдо.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь гласит, что этот день - один из самых неудачных для работы и бизнеса. А вот для публичных и зрелищных мероприятий он вполне хорош - самое время проводить ярмарки, распродажи, выставки, лотереи, конкурсы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте