Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 1 ноября, в России отмечается День судебного пристава.

Первое упоминание о приставах встречается в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. В XVI-XVII веках в России сформировалась единая судебная система. В этот период функции приставов («недельщиков») были закреплены законодательно. В их обязанности входило оповещение сторон о вызове в суд, содействие в розыске обвиняемого и доставление его в суд.

В 1864 году в ходе реформы, проводимой Александром II, был создан институт судебных приставов, который просуществовал до 24 ноября 1917 года. После этого только 80 лет спустя государство приняло законы, регулирующие принудительное исполнение решений судов и других документов, образовав службу судебных приставов.

В свой профессиональный праздник все сотрудники ФССП России получают поздравления от представителей власти, руководства и друзей. К этому дню приурочено проведение торжественных мероприятий.

За рубежом 1 ноября знают как День Всех Святых. Древние кельты считали, что в этот день души умерших возвращаются в свои дома и требуют у живых жертвенной пищи.

Если вы склоняетесь к вегетарианству и являетесь противником убийства животных для употребления их в пищу, то сегодня вы можете отметить Всемирный день вегана. Веганы являются строгими вегетарианцами: они питаются лишь растительными продуктами, исключая из рациона не только мясо и рыбу, но и прочие продукты животного происхождения: яйца, молоко, мед. Также они не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка.

1 ноября в истории отмечено несколькими знаменательными событиями. В 1897 году был основан итальянский футбольный клуб «Ювентус», в 1899-м на воду спущен крейсер «Варяг», в 1941-м открыт Радужный мост между США и Канадой над Ниагарским водопадом.

В этот день родились национальный герой России Дмитрий Пожарский, герой советских киносказок Анатолий Кубацкий, 4-й чемпион мира по шахматам Александр Алехин.

В народном календаре 1 ноября - Иванов день, когда на Руси провожали осень и встречали зиму. Считалось, что в этот день нужно дать отдых лошадям. На Ивана было принято резать кур и готовить блюда из них: жареную курицу, лапшу на курином бульоне, пироги-курники.

Именины 1 ноября отмечают Дмитрий, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей, Феликс.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь гласит, что сегодня не стоит тратить энергию по мелочам: следует сконцентрироваться на самой важной цели, и она будет достигнута.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте