Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 14 октября, отмечается Всемирный день стандартов. Эта дата призвана обратить внимание людей на важность создания единых стандартов и отметить вклад десятков тысяч специалистов, занимающихся этой ответственной работой.

В России сегодня отмечается День работников заповедного дела. Решение о его учреждении приняли директора государственных природных заповедников в 1999 году.

И хотя этот праздник не является официальным, традиция поздравлять в этот день работников заповедников, сохраняющим уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации, прижилась. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках.

У православных христиан 14 октября один из важнейших праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Его история восходит к 910 году. В один из дней юродивый Андрей и его друг Епифаний молились на службе. И вдруг блаженный Андрей увидел Богородицу.

Она шла от западных дверей храма в сопровождении святых Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Вскоре Богоматерь преклонила колена и стала молиться, проливая обильные слезы. Потом она вошла в алтарь, снова помолилась и, сняв покрывавший Ее голову омофор (большое головное покрывало), распростерла его над коленопреклоненным перед Ней народом.

Церковь отмечает этот день как праздник заступничества Божией Матери, ее защиты всех православных христиан. На Руси девушки на Покров ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов.

На Украине 14 октября празднуют День казачества, в Беларуси - День матери, в Польше - День учителя.

14 октября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1165 году было завершено строительство храма Покрова на Нерли, в 1843-м в Потсдаме на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона, в 1926 году в лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна о Винни-Пухе, а в 2012-м австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил затяжной прыжок из стратосферы, с высоты около 39 км.

14 октября родились российская императрица, жена Павла I Мария Романова, 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр, советский поэт и прозаик Наум Коржавин, кинорежиссер и сценарист Павел Чухрай, народный артист России Михаил Козаков, футболист Виктор Онопко, двукратный олимпийский чемпион, хоккеист Александр Касатонов и модельер Валентин Юдашкин.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман и Савва.

Растущая Луна находится в первой четверти. Лунный календарь гласит: на работе проявляйте решимость и настойчивость. Сегодня надо быть ведущим, а не ведомым.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте