Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В воскресенье, 12 июля, отмечается День рыбака. Это праздник и профессионалов, занимающихся разведением и ловлей рыбы в речках и озерах, и любителей, которые готовы отдавать все свое свободное время рыбалке.

Пока рыбаки празднуют, активисты движения в защиту прав животных отмечают День против рыбной ловли в России. Дата прижилась в календаре с 2003 года. С каждым годом к акции присоединяются все больше и больше народу.

Также дата известна как День российской почты.

Наши предки 12 июля знали как день выборов жертвы Перуну. Его не без оснований считают главным божеством языческого пантеона восточных славян, покровителем воинов и витязей. Перуна славили в дни победы и приносили жертвы, желая достижения военного успеха.

А еще 12 июля профессиональный праздник отмечают люди, часть жизни проводящие не на земле, а в воздухе - стюарды и стюардессы, которые обеспечивают пассажирам безопасность и комфорт во время полета.

Каждый, кто летал самолетом, знает, как много зависит от бортпроводников. Они помогают преодолеть страх и волнение, предлагают в длительных перелетах обеды и прохладительные напитки, обеспечивают пассажиров пледами и подушками. Недаром про стюардессу даже песенка сложена...

Кстати, этой профессии уже больше 80 лет. Впервые специального человека, обеспечивающего сервис во время полета, стали брать на борт в Германии в 1928 году. Сначала эту работу выполняли мужчины, но ушлые американцы решили, что лучше привлекать симпатичных девушек: они и весят меньше, и отвлекают пассажиров от ненужных мыслей.

Сегодня при подборе бортпроводников на вес внимания не обращают. Зато нередко используется принцип трех «О»: образ внешний (правильная речь, внешняя привлекательность, грамотный макияж), образ внутренний (наличие необходимых черт характера) и образ профессиональный (знания, умения, навыки).

Кроме того, 12 июля отмечается день святой Вероники, которую фотографы считают своей покровительницей. И недаром: на платке, которым Вероника дала утереть лицо Христу, восходящему на Голгофу, запечатлелся лик Спасителя. Чем не первая фотография?

12 июля православная церковь отмечает День первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост. И хотя биографии двух апостолов мало пересекаются, в сознании русского народа они неразлучны: достаточно вспомнить Петропавловскую крепость и город Петропавловск-Камчатский, в котором, как шутят, всегда полночь.

На Петра-Павла на Руси было принято накрывать столы и угощать бедных родственников и соседей, странников и нищих. В некоторых губерниях тещи приносили зятьям сыр, а те в ответ угощали их сладостями. Крестные же дарили своим крестникам пшеничные пироги.

В истории этот день знаменателен двумя военными событиями: в 1917 году в ходе Первой мировой войны впервые было применено химическое оружие - отравляющий газ иприт, в 1943-м в битве на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны.

12 июля родились российская императрица, супруга Николая I Александра Романова, чилийский поэт Пабло Неруда, народная артистка РСФСР Валентина Толкунова, итальянский художник и скульптор Амадео Модильяни, заслуженный артист России Евгений Дворжецкий.

Именины сегодня, помимо Петра и Павла, празднует Григорий.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте