Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Важная дата отмечается 11 апреля 2015 года . 70 лет назад, в 1945-м, узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из которых 5 миллионов - граждане Советского Союза. Люди помещались в места заключения по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам.

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии. В последующие годы фашисты создали огромную сеть концлагерей, где систематические убийства людей проводились в массовом порядке. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.

11 апреля отмечается как Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников концлагерей, поминовение погибших.

День 11 апреля вошел в историю несколькими знаменательными событиями. В 1147 году впервые было упомянуто слово «Москва»: Юрий Долгорукий приглашал письмом князя черниговского Вячеслава Ольговича: «Приди ко мне, брате, в Москов». В 1857-м император Александр II утвердил государственный герб России - двуглавого орла. В 1909 году был основан город Тель-Авив (кстати, это название переводится как «холм весны»). А в 1919-м создана Международная организация труда (МОТ).

Для верующих 11 апреля – Страстная суббота. В этот день во всех церквях происходит освящение пасхальной еды. Поэтому верующие несут на вечернюю молитву куличи, пасху и яйца.

В Благодатную субботу, так еще называют верующие этот день, в Иерусалиме происходит одно из величайших чудес - схождение Благодатного огня. Во время специального богослужения из Гроба Господня выносится огонь. Считается, что каждый раз он появляется в пещере чудесным образом накануне Пасхи. Вынос Святого огня символизирует Воскрешение Иисуса Христа.

11 апреля родились советский артист цирка, основатель знаменитой династии иллюзионистов Эмиль Кио, советский и российский ученый в области электроники, академик Николай Девятков, советский футболист, заслуженный тренер России Георгий Ярцев, российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

В народном календаре 11 апреля - Берещенье. В этот день крестьяне ходили в березовую рощу и слушали деревья, чтобы определить, не началось ли движение сока. Из заготовленного сока варили сбитни с добавлением меда и приправ. Свежим березовым соком поили больных.

Именины в этот день отмечают Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп.

Луна находится в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует в двадцать второй день лунного цикла заняться образованием или учебой. День хорош для учителей, наставников. Можно посетить курсы рукоделия или принять участие в образовательной экскурсии. Посвятите день своим детям.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

В Благодатную субботу, так еще называют верующие этот день, в Иерусалиме происходит одно из величайших чудес - схождение Благодатного огня. Во время специального богослужения из Гроба Господня выносится огонь. Считается, что каждый раз он появляется в пещере чудесным образом накануне Пасхи. Вынос Святого огня символизирует Воскрешение Иисуса Христа.
Слава Тебе, Боже! Слава Тебе Боже! Слава Тебе, Боже! Огонь сошел в Иерусалиме. Можно уже сказать: Христос Воскресе!!!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте