Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|10:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В воскресенье, 22 марта, народный праздник «Жаворонки». По традиции в этот день встречали весну, и хозяйки пекли дрожжевые булочки, похожие на маленьких птичек.

Их раздавали детям, чтобы они зазывали солнышко и весну. Считалось, что 22 марта на Родину возвращаются из дальних стран 40 птиц, а первыми летят жаворонки.

22 марта подходящее время отметить Международный день таксиста. Это представители настоящей мужской профессии. В Пензе про них рассказывают массу забавных историй.

Недавно в одну из городских служб такси поступил звонок: «Можно машину к салону красоты на улице Максима Горького?» - «Можно, а поедем куда?» - «В ресторан на Максима Горького». Диспетчеры удивились, но машину по звонку отправили. Оказалось, что такси вызвала женщина, которая делала педикюр: «Понимаете, я в резиновых шлепанцах и с босыми ногами, чтобы лак на ногтях высох. А я на свидание опаздываю, но сапоги надеть никак не могу: сотру свежий педикюр».

Водитель смог оценить ситуацию: «Садитесь, буду катать вас по кварталу до тех пор, пока ваш лак на ногах не высохнет и вы не сможете надеть сапоги и пойти на свидание, а молодому человеку скажете, что таксист город не знает».

Свой профессиональный праздник отмечают 22 марта и пензенские водители маршруток. Не забудьте утром в этом транспортном средстве поздравить шофера с Международным днем таксиста!

22 марта 1895 года в Париже братья Люмьер показали для узкого круга своих знакомых первую киноленту. Это была совсем короткая документалка, которая называлась «Выход рабочих с завода Люмьер». А настоящим днем рождения кино следует считать дату 28 декабря 1895 года, когда Люмьеры показали широкой публике в кинотеатре первый фильм «Прибытие поезда». Вид движущегося состава заставил зрителей вскочить с мест и испытать невиданное чувство страха и опасности.

В народном календаре 22 марта «Сорок сороков» - день памяти 40 мучеников-христиан. Римские воины погибли мученической смертью, защищая веру Христову.

На Руси примечали: если на Сороки тепло, то такая погода продержится еще в течение 40 дней, если же в этот день дует теплый ветер, то предсказание предвещало дождливое лето. А вот если раздавался первый весенний гром, люди опасались голодного года.

Именинники 22 марта Наталья, Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Ираклий, Леонтий.

В этот день родились английский композитор, автор музыки к фильмам и мюзиклам «Иисус Христос – суперзвезда», «Эвита», «Кошки» Эндрю Ллойд Уэббер, а также российские шоумены и исполнители Валерий Сюткин, Александр Цекало и популярный актер советского кино Георгий Жженов.

В лунном календаре – второй день цикла, луна в первой четверти, растущая. День хорош для агрессивной работы или преодоления трудностей. А вот общение с малознакомыми людьми или вечер в шумной компании нежелательны: энергетика этого дня отрицательная, направлена на агрессию и взрыв эмоций.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Каждый день хорош для преодоления трудностей


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте