Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Это неофициальный профессиональный праздник работников архивов.

Дата выбрана не случайно: 10 марта (28 февраля) 1720 года Петр I подписал первый в России государственный акт - «Генеральный регламент, или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех органах власти архивы и должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Сегодня в архивах хранятся бесценные сведения, имеющие историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. Кстати, в 2008 году в Архивном фонде Российской Федерации находилось более 609 миллионов единиц хранения на различных носителях. Самые ранние из них датируются XI веком.

Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысячи километров. Объем документов Архивного фонда РФ, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 миллиона единиц.

В истории 10 марта известно тем, что в этот день в 1564 году в Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол», в 1710-м был издан первый печатный учебник по географии на русском языке, в 1813 году Фридрих Вильгельм III учредил воинскую награду «Железный крест», в 1889-м Алмон Строуджер запатентовал первую автоматическую телефонную станцию, а в 1910-м в Китае запретили рабство.

10 марта родились русский актер, знаменитый трагик Василий Каратыгин, российский император Александр III, народный артист России, композитор Александр Зацепин, американский киноактер и мастер боевых искусств Чак Норрис, актер театра и кино, народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин.

В народном календаре сегодня - Тарас Бессонный. В этот день, как считалось на Руси, в дом может прийти лихорадка, единственное спасение от которой - сок осиновой коры, соскобленной с дерева непременно снизу вверх. Как тут не вспомнить знаменитые строчки Леонида Филатова: «Съешь осиновой коры - и взбодришься до поры. Чай, не химия какая, чай, природные дары!». А бессонным Тараса назвали из-за того, что в этот день долго не ложились спать, чтобы во сне не подхватить болезнь.

Именины в этот день отмечают Александр, Антон, Евгений, Николай, Тарас, Федор.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Лунный календарь утверждает, что сегодня один из лучших дней для решения финансовых вопросов, начала нового дела, общения с начальством, а также командировок и даже смены работы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Работники архивов, ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!!!!!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте