Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 23 февраля, отмечается День защитника Отечества. Считается, что первоначально праздничная дата была установлена в честь события, произошедшего в 1918 году под Псковом и Нарвой. Именно там свои первые победы над регулярными войсками кайзеровской Германии одержали отряды Красной гвардии.

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной армии. Позднее 23 февраля отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской армии и военно-морского флота. После распада Советского Союза дату переименовали в День защитника Отечества.

23 февраля мы вспоминаем и всех тех, кто отстоял нашу Родину в Великой Отечественной войне, кто сражался на фронтах, кто ковал победу за станком на заводах, кто сеял хлеб для защитников Родины. В год 70-летия Великой Победы советского народа в каждой семье вспомнят своего героя-фронтовика, героя-труженика.

Впрочем, сегодня поздравлять и вручать подарки принято не только защитникам Отечества, служащим в армии или каких-либо силовых структурах, а защитникам в широком смысле этого слова - всем мальчикам, юношам и мужчинам.

Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают на Украине, в Республике Беларусь и Кыргызстане.

У православных сегодня начинается Великий пост. Он продлится до 11 апреля. И первый понедельник этого акта духовного очищения, стремления верующих стать лучше и избавиться от греховных помыслов называется «Чистый понедельник». Пост длится 40 дней, а потом наступает Страстная неделя, последняя перед Пасхой.

Традиция поста установлена в честь 40-дневного поста Иисуса Христа, который постился в пустыне сразу же после своего крещения.

В народном календаре 23 февраля - Прохор Весновей. Наши предки полагали, что именно в этот день начинался поворот на весну.

На Руси в этот день также чтили Харлампия. Он считался хранителем от внезапной, без покаяния, смерти - ему нужно было молиться об избавлении от такой беды. Любопытно, что также этого святого называли покровителем чиновников.

Именины отмечают Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен и Харлампий.

23 февраля в 1958 году на Поклонной горе в Москве был заложен памятник Победы. В 1959-м в Страсбурге открылась первая сессия Европейского суда по правам человека.

Согласно лунному календарю, после 9:28 шестой день лунного цикла. Астрологи считают, что энергетика этого дня благоволит к покою и смирению, помогает обрести душевные силы и равновесие.

День хорошо подходит для решения денежных вопросов. Если хотите вернуть старые долги или получить свои денежные средства у тех, кто взял десятку до зарплаты и не возвращает ее годами, самое время попросить возврата долга, есть шанс, что деньги вам вернут с процентами.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Мужества, силы и достоинства в защите себя, своей семьи и отечества, Мужчины!

Чистых мыслей, слов и поступков.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте