Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Второй месяц осени - октябрь - открывает Международный день музыки.

Может быть, это неслучайно, ведь уход лета и осеннюю депрессию кому-то легче пережить под музыку Моцарта, кому-то под произведения Вивальди, кто-то будет грустить под песни Юрия Шевчука или рок-баллады. У каждого жителя планеты есть своя мелодия, свой музыкальный ряд.

Международный день музыки был учрежден в 1975 году по инициативе ЮНЕСКО за два года до этого на генеральной ассамблеи в Лозанне. Праздник отмечается ежегодно во всем мире концертами классической музыки и выступлениями выдающихся музыкантов. Цель этого дня – привить интерес к классической музыке у детей и подрастающего поколения.

В Пензе в Международный День музыки по традиции проходят концерты и выступления учащихся музыкальных школ. Инициатором таких вечером и торжеств выступает руководство старейшей музыкальной школы Пензы № 1, расположенной на улице Богданова.

Кстати, 24 сентября 2014 года этому старейшему музыкальному учебному заведению города исполнилось 132 года.

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Поздравьте сегодня ваших бабушек и дедушек, а может быть и родителей, если они уже достигли того возраста, который называют «серебряным». Ведь слово «пожилой» означает человека зрелого возраста с богатым жизненным опытом. Послушайте рассказы стариков об их юности, и вы поймете, как за несколько десятилетий изменилась наша жизнь.

В истории 1 октября запечатлено несколькими знаменательными событиями. В 1869 году в Вене была выпущена первая в мире почтовая открытка с маркой, в 1879-м в Гамбурге открылась первая Международная полярная конференция, а в 1949-м была провозглашена Китайская Народная Республика.

1 октября родились российский император Павел I, народная артистка России Нина Усатова, русский писатель Сергей Аксаков, советский историк-этнолог, поэт, переводчик Лев Гумилев, народный артист СССР Олег Ефремов, народная артистка России и общественный деятель Чулпан Хаматова.

1 октября в народном календаре - Арина Шиповница. Именно после дня Арины (Ирины) было принято собирать и сушить шиповник, тогда он сохранял свои полезные качества. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. А чай из плодов рябины и шиповника и витаминные напитки, укрепляющие иммунитет, популярны до сих пор.

Именины сегодня отмечают Алексей, Ариадна, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Ирина, Константин, Михаил, Петр, Сергей.

Согласно Лунному календарю, седьмой день цикла. Луна находится в первой четверти. Сегодня день, когда необходимо сосредоточиться на работе и бизнесе. Удачными будут покупки и приобретения дорогих вещей.

Есть опасность, что легкая простуда может обернуться осложнением, поэтому нужно обратить внимание на профилактику гриппа и укрепление иммунитета.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте