Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|05:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 30 мая, в последнюю пятницу месяца, профессиональный праздник отмечают все сварщики страны.

Хотя эта дата официально не утверждена, труженики маски и электродов празднуют свой день с начала 90-х годов прошлого века. Сама же профессия сварщика появилась еще раньше. Можно считать, что это произошло в 1802 году, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл.

Сегодня без сварки не обходится ни одна отрасль производства. Особенно эта профессия востребована в строительстве, автопроме, добывающих отраслях.

Именно от мастерства сварщика зависит прочность конструкций, в том числе жилых зданий, а значит, и жизнь людей, которым предстоит в них находиться.

Сами же мастера этой профессии шутят о себе: «Каждый настоящий сварщик должен хоть раз попробовать сварить на завтрак пару яиц не всмятку, а встык!»

30 мая вошло в историю несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1431 году в Руане была сожжена на костре Орлеанская дева - Жанна Д’Арк, в 1631-м во Франции вышло издание под названием «La Gazette», после чего слово «газета» вошло во все европейские языки, в 1858-м был основан Хабаровск, а в 1896 году произошла трагедия на Ходынском поле в Москве: во время празднования коронации Николая II в давке погибли более тысячи человек.

В этот день родились русский революционер-анархист Михаил Бакунин, советский поэт Лев Ошанин, первый человек, побывавший в открытом космосе, Алексей Леонов, легендарный Шурик - народный артист РСФСР Александр Демьяненко, русский полководец, князь Александр Невский, знаменитый ювелир Карл Фаберже.

В народном календаре сегодня Евдокия Свистунья. Говорили: «Какова Евдокия, таким будет и лето». Также в этот день почитали святого Андроника (Ондрона), считавшегося избавителем от засухи. Его просили о дожде, произнося специальные заговоры и творя обряды. Например, крестьянин, которому уже исполнилось 33 года, выходил в поле, кланялся на четыре стороны, обтесывал осиновую ветку и втыкал ее в землю.

Кроме Адриана и Евдокии именинники в этот день Афанасий и Степан.

Согласно лунному календарю с сегодняшнего дня начинается новолуние, наполняя нас новой силой и энергией. Однако будьте осторожны, чтобы не спровоцировать агрессию.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте