Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 26 октября, в России отмечается День гимнастики. С инициативой ввести в календарь эту дату выступила в 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики России.

Каждый год к этому празднику организуют различные мероприятия - соревнования, показательные выступления спортсменов, мастер-классы для начинающих.

Пензенское отделение художественной гимнастики было открыто при детской спортивной школе в ноябре 1959 года. Первым руководителем организации стала заслуженный тренер России Вера Духно. Позднее отделение стало самостоятельной структурой, сейчас оно базируется во дворце спорта «Буртасы», называется областной СДЮСШОР по гимнастике. Руководит им Владимир Андреев.

Жители Скандинавских стран сегодня отмечают День Зимы. Этот языческий праздник знаменует переход к ночному времени года, когда в северных широтах Финляндии, Исландии и Норвегии солнце садится за горизонт довольно рано.

В Австрии 26 октября известно как Национальный день республики, а в Азербайджане - как День граната.

Православные сегодня чтят Иверскую икону Божией Матери. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Согласно преданию, икону написал евангелист Лука.

Эту икону очень почитали на Руси. Ей молились об избавлении от разных бытовых неурядиц, об утешении в горе. Также в молитвах просили защиты от пожара и умножения плодородия земли.

26 октября произошло несколько знаменательных событий. В 1824 году в Москве был официально открыт Малый театр. В 1863-м появился первый в мире узкоспециальный футбольный союз - футбольная Ассоциация в Лондоне.

В 1920-м СНК издал постановление о продаже за границу русских художественных ценностей. В следующие 10 лет государственные, церковные и музейные реликвии активно распродавались.

26 октября появились на свет поэт Андрей Белый, живописец Василий Верещагин, кинорежиссер и сценарист Игорь Масленников, 21-й президент Франции Франсуа Миттеран, футболист Дмитрий Сычев.

Именины сегодня отмечают Вениамин, Иннокентий, Карп, Никита, Николай, Трофим и Фаддей.

Согласно лунному календарю, сегодня двадцать второй день цикла, третья четверть убывающей Луны. Это время мудрости, постижения новых знаний. В вашу голову сегодня могут прийти новые идеи и свежие оригинальные решения. А вот начинать дела, особенно серьезные, имеющие для вас большое значение, не стоит.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте