Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В воскресенье, 29 сентября, в России празднуют День машиностроителя. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября.

В этот день организуются праздничные мероприятия на заводах, застолья, чествование ветеранов, концерты, конкурсы, торжественные выступления.

Также 29 сентября во всем мире отмечают День сердца. Впервые он был организован в 1999 году. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, прогулки и спортивные состязания.

В этот день произошло несколько знаменательных событий. Так, в 1650 году 1650 Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство. Его основателем стал англичанин Генри Робинсон.

А в 1806-м Надежда Дурова в казачьей форме под мужским именем присоединилась к казачьему полку. Кроме того, в 1922 году из Петрограда вышел «Философский пароход». В. И. Ленин предложил заменить применение смертной казни для активно выступающих против советской власти высылкой за границу. Л. Д. Троцкий так прокомментировал эту акцию: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

29 сентября родились русский поэт, один из пяти руководителей декабрьского восстания 1825 года Кондратий Рылеев, советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь» Николай Островский, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алла Демидова.

В народном календаре 29 сентября - Ефимия, Птичья костка: В этот день на Руси ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима.

А в церковном календаре сегодня отмечается память святой Евфимии Всехвальной, жившей в 3 - начале 4 века в Халкидоне. Во времена гонений на христиан правитель города повелел собрать всех жителей на праздник в честь бога Марса. Местная христианская община в это время совершала свое богослужение, за что ее членов арестовали.

Всех христиан отправили на суд к императору, а молодую Евфимию правитель оставил в городе и попытался соблазнить.

Когда девушка отвергла его предложения, ее подвергли истязаниям. Однако она осталась невредимой. Тогда Евфимию бросили к диким зверям. Все они стали ластиться к ней, лишь одна медведица нанесла девушке рану. Вдруг послышался голос с неба, призывавший мученицу к себе. Евфимия тут же испустила дух, и в этот момент в городе произошло землетрясение, разрушившее языческие храмы.

Именины сегодня отмечают Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Исаакий, Людмила, Сергей.

Согласно лунному календарю, до 1:06 двадцать третий день лунного цикла, третья четверть, Луна убывающая. Не лучший день для суда, особенно если пытаются осудить невиновного. Не поддавайтесь на провокации и сами не лезьте на рожон.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте