Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


21 августа россияне вспоминают события 1991 года. В тот день в Москве потерпел поражение путч государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП): группа политиков попыталась отстранить Президента СССР Михаила Горбачева от власти.

Около часа ночи танковая колонна, введенная в Москву по приказу ГКЧП, двинулась к Белому дому. Вокруг здания, сцепившись за руки и образовав 13 колец, стояли его защитники.

В это время в тоннеле, блокированном восемью БМП, погибли Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.

«Трое ребят отделились и преградили путь военным машинам, но тем было все равно, и они продолжили ехать. Тела трех парней были размазаны по гусеницам. Танкисты испугались, вылезли и убежали», - рассказала пензячка, которая стала свидетельницей тех событий.

Утром 21 августа начался вывод войск из Москвы. На чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было решено освободить Михаила Горбачева из изоляции.

Также в этот день в 1957 году был осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Она успешно прошла заданный маршрут, а ее головная часть, имитирующая ядерную боеголовку, точно попала в заданную цель на полуострове Камчатка.

А в 1911 году 21 августа работник Лувра похитил картину Леонардо да Винчи «Джоконда». Пропажа обнаружилась только на следующий день. Через прессу похитителю были обещаны вознаграждение и полная тайна, так как существовало опасение, что, не найдя возможности продать этот шедевр, преступник может его уничтожить.

Вор был арестован только через два года, на допросе он признался, что хотел вернуть на родину национальное достояние. Суд приговорил его к одному году тюрьмы.

21 августа родились русский писатель «Серебряного века» Леонид Андреев, советский и российский поэт-песенник Юрий Энтин, англо-канадская актриса Ким Кэттролл.

В народном календаре 21 августа - день Мирона Ветрогона. В этот день отмечают память епископа Мирона Критского. По преданию, он был удивительно добрым человеком. Например, когда Мирон увидел, как воры, забравшиеся в его амбар, складывают зерно в мешки, то не только не стал им мешать, но и помог поднять ношу на плечи. Пристыженные такой добротой и кротостью, похитители обратились к честной жизни и вернули все ранее украденное владельцам.

На Руси Мирона называли Ветрогоном, так как в его праздник нередко бывали сильные ветры. Считалось, что, если дуют ветры-тиховики, осень будет солнечной, если случается буря - сентябрь ожидается ненастным.

Именины сегодня отмечают Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Федор.

Согласно лунному календарю, до 20:09 четырнадцатый день лунного цикла, вторая четверть растущей Луны. Это самый сильный и мощный день месяца, он удачен для старта любого важного дела.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Это был не путч - это была разыгранная пьеса под предводительством предателя Родины Горбачева,который заодно подставил и своих подельщиков.

Гость||

горби на кинофестивале за путч получил 3 оскара; за лучший сценарий, лучшую режиссуру и лучшею второстепенную роль

Гость||

16.52: Вице-президент РСФСР А. В. Руцкой и премьер-министр И. С. Силаев вылетают в Форос к Горбачёву. Другим самолётом в 14.15: в Крым вылетают некоторые члены ГКЧП ( Крючков, Язов, Бакланов и Тизяков) вместе с Лукьяновым для переговоров с Горбачевым, однако тот отказывается их принимать.

17.00: На президентскую дачу в Крым прибыла делегация ГКЧП.[80] М. С. Горбачёв отказался её принять и потребовал восстановить связь с внешним миром.[80]В это же время[1] Янаев подписал Указ, в котором ГКЧП объявлялся распущенным[82], а все его решения недействительными[73].

22.00: Генеральный прокурор РСФСР Валентин Степанков выносит постановление об аресте членов ГКЧП.[80]

22 августа

Борис Ельцин после поражения ГКЧП. 22 августа 1991

В 00.04 по московскому времени Михаил Горбачёв возвращается из Фороса в Москву вместе с Руцким и Силаевым на самолёте Ту-134. Члены ГКЧП Крючков, Язов и Тизяков после прилета из Фороса были арестованы[83]. Первоначально они содержались в санатории МВД РСФСР у озера Сенеж, где и проводились первые допросы[84].

Защитников Белого дома поддерживают рок-группы («Машина времени», «Алиса», «Круиз», «Шах», «Коррозия Металла», «Монгол Шуудан», «Черный обелиск»), которые 22 августа организуют концерт «Рок на баррикадах»[83].

В 6 часов утра вице-президент Геннадий Янаев был задержен в своем рабочем кабинете и доставлен в прокуратуру РСФСР[85].

Гость||

Состоялись первые допросы Язова и Крючкова. Язов заявил, что никакого заговора не было, а было решение организовать поездку к Горбачеву, чтобы тот согласился временно возложить свои полномочия на Янаева и никто не обсуждал вопрос о физической ликвидации Горбачева. Вместе с тем, он заявил, что чувствует себя виноватым перед Горбачевым и его женой, а также перед народом и КПСС. И назвал действия ГКЧП «глупостью», которая не должна повториться.

Гость||

В 1693 году под Архангельском у Петра не было ни мастеров, ни верфей, ни материалов – ничего. Как за одну зиму можно было соорудить с нуля верфь и на ней тут же построить два военных корабля? Это невиданный технический прорыв в судостроении. Зачем тогда четырьмя годами позже Петр отправился в Великое посольство? Впору самим голландцам приезжать к Петру и опыт перенимать, учиться стахановским методам постройки морских судов в экстремальных условиях. Кстати, в Предисловии Петра I к Морскому Регламенту год основания Архангельского Адмиралтейства и Соломбальской верфи тщательно стёрты. Почему? Потому что Соломбальская верфь была заложена намного позже Архангельских плаваний Петра I в 1693-1694 гг. Согласно исследованиям историка Т. Санакиной из Государственного Архива Архангельской области, военное судостроение на Соломбальской верфи началось только в 1708 году. Сам указ Петра о закладке Соломбальской верфи датирован 1702 годом. Как могли появиться на свет петровские корабли с Соломбальской верфи за 10 лет до её основания? И почему после спусков с Соломбальской верфи нескольких морских фрегатов, с 1694 году верфь не выпустила больше ни одного корабля в течение следующего десятилетия?! Сам Пётр с 1694 года не посещал Архангельск в течение 8 лет! Любовь к морю внезапно исчезла, как и внезапно исчезли первые "летучие голландцы" Его Величества.

Гость||

Гость писал(a):

Защитников Белого дома поддерживают рок-группы («Машина времени», «Алиса», «Круиз», «Шах», «Коррозия Металла», «Монгол Шуудан», «Черный обелиск»), которые 22 августа организуют концерт «Рок на баррикадах»[83].
Охренеть! Просто они ЗНАЛИ, что ничего не будет! Фарс и ложь!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте