Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


У праздника, который отмечается 19 августа, есть церковное название - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Однако на Руси он известен как Яблочный Спас.

На Яблочный Спас в деревнях до сих пор по традиции устраивают большие праздники, отмечая завершение лета. Считается, что с этого дня можно собирать и есть яблоки, готовить из них различные блюда - например, пирожки. До Второго Спаса (Первый, Медовый, отмечался 14 августа) есть яблоки запрещалось. По народному поверью, если кто съест яблочко до Спаса, то на том свете невинному младенцу не достанется этого плода.

Первые собранные в этот день плоды освящают в церкви. Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, на Руси загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. В этот день устраивались торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. Кроме того, люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых. Тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными. В народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными.

А в Украине сегодня отмечают еще один праздник - День пасечника. Причем это официальный профессиональный праздник пчеловодов. В этот день проходят выставки-ярмарки пчеловодства, презентация новой изданной литературы на эту тему и, конечно, дегустация меда. Кстати, каждая седьмая тонна мирового меда - украинская, а на пасеках страны трудятся около пяти миллионов пчелиных семей.

В истории 19 августа знаменательно тем, что в этот день в 1957 году в Вашингтоне был впервые представлен мюзикл «Вестсайдская история», в 1960-м советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю, а в 1991-м в Москве произошла попытка государственного переворота.

19 августа родились 42-й президент США Билл Клинтон, французский Кутюрье Габриэль Шанель, советский драматург, прозаик и публицист Александр Вампилов, советский писатель и сценарист Леонид Соловьев.

Растущая Луна находится во второй четверти. Этот день не слишком удачен: вам может показаться, что вы ходите по кругу и не можете выбраться из него. Могут проявиться старые проблемы, но если вы их решите, то получите приток свежих сил.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте