Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Снова настал понедельник, нас ждут трудовые будни. Поэтому сегодня, 29 июля, можно отметить лишь один праздник - День прославления святого Олафа, короля Норвегии.

Святой благоверный Олаф II Харальдссон, креститель и просветитель норвежцев, пал в битве с бондами 29 июля 1030 года. В течение многих веков он был одним из самых почитаемых святых Северной Европы. Из песчаного холма, где был сначала похоронен конунг, забил святой источник, вода из которого исцеляла многие хвори. Могила Олафа в соборе города Нидарос (ныне Тронхейм) стала одним из крупнейших центров паломничества всей Скандинавии. В местечке Стиклестад, на месте его последнего сражения, всю неделю перед празднеством продолжается костюмированный фестиваль, посвященный жизни и деяниям норвежского короля. Кстати, его почитали и на христианском Востоке. В России во имя святого Олафа были освящены храмы в Великом Новгороде, где он жил несколько лет, и Старой Ладоге.

29 июля произошло несколько знаменательных событий. В 1836 году на парижской площади Звезды (ныне Шарля де Голля) была торжественно открыта Триумфальная арка, в 1963-м состоялся первый полет самолета Ту-134, в 1974-м в структуре КГБ СССР была создана элитная спецгруппа «А» («Альфа»), а в 1981-м состоялось бракосочетание наследника британского престола Чарльза принца Уэльского и леди Дианы Спенсер.

29 июля родились русский живописец-маринист Иван Айвазовский, итальянский диктатор-фашист Бенито Муссолини, греческий композитор Микис Теодоракис, народный артист России Игорь Крутой, народный артист СССР Павел Кадочников.

29 июля в народном календаре - Финогеев (Афиногенов) день, прозванный так в честь великомученика Афиногена. В этот день обращали внимание на приметы. Поникшая ботва у моркови предвещала дождь, а частые туманы - появление грибов.

Именины сегодня празднуют Алевтина, Валентина, Иван, Матрона, Павел, Петр, Федор, Юлия, Яков.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Сегодняшний день очень хорош для кардинальных перемен в жизни, особенно если вы решили сменить работу. Вас ждет успех и быстрый карьерный рост.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте