Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|08:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


22 июля в России нет крупных праздников. Но журналисты могут порадоваться за своих азербайджанских коллег - сегодня они отмечают День национальной прессы Азербайджана. Эта дата была выбрана не случайно: в 1975 году 22 июля вышло первое печатное издание - газета «Экинчи» («Пахарь»). Указом Президента республики Гейдара Алиева от 16 августа 1998 года «О мерах по обеспечению в Азербайджанской Республике свободы слова, мысли и информации» была ликвидирована цензура над средствами массовой информации в стране. Как и во многих демократических странах, в Азербайджанской Республике создан Совет по прессе и принят закон «О средствах массовой информации».

А у евреев сегодня лирическое настроение: они отмечают День любви - Ту бе-Ав. Это неофициальный праздник, он больше схож с днем Святого Валентина у христиан. Но как приятно получить поздравление от любимого человека, а то и получить предложение руки и сердца! Впрочем, ничто не мешает произнести нежные слова человеку любой национальности: любовь - чувство международное.

22 июля в истории произошли несколько знаменательных событий. В 1099 Готфрид Бульонский был избран властителем Святой Земли, в 1894-м В Париже стартовали первые в мире автогонки, 1927-м в Италии был создан футбольный клуб «Рома», а в 1944-м основан Международный валютный фонд.

22 июля родились советский авиаконструктор Павел Сухой, французская певица Мирей Матье, народный артист России Олег Газманов, русский царь Михаил Федорович Романов, российский актер, сценарист, режиссер, телеведущий Иван Охлобыстин.

В народном календаре сегодня - Панкратий и Кирилл. В этот день на Руси было принято всей семьей пробовать огурцы. Причем рано утром хозяйка срывала первый огурчик и закапывала в тайном месте - на будущий урожай. Если сегодня мы употребляем огурцы в основном в свежем, соленом и маринованном виде, то в старину из них готовили множество блюд. Например, начиняли мясным фаршем, как кабачок, и тушили. И даже суп варили!

Именинники сегодня - Александр, Андрей, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Панкрат, Федор.

Лунный календарь гласит, что растущая Луна находится во второй четверти. Сегодня самый сильный, мощный и счастливый день месяца, он идеально подходит для активных действий. Он удачен для бизнеса, спорта и вообще начала важного дела: все, что вы затеете сегодня, вам удастся с блеском!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте