Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


17 июля 1916 года русские летчики одержали победу в воздушном бою над Балтийским морем. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа над противником положила начало истории российской морской авиации, и в честь этого события в России ежегодно 17 июля отмечается день ее основания.

Сегодня к задачам морской авиации относятся обнаружение и уничтожение подводных лодок противника, уничтожение надводных кораблей и авиации морского базирования. Собственной авиацией располагают все четыре флота России - Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.

Тем же, кто страдает акрофобией (навязчивой боязнью высоты) предлагаем вместе с жителями Южной Кореи отметить День Конституции или вместе с православными христианами - День преподобного Андрея Рублева, прославившегося своим мастерством иконописи.

В честь праздника предлагаем пересмотреть историческую кинодраму Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Фильм был снят на киностудии «Мосфильм» 47 лет назад, в 1966-м, но за прошедшее время его популярность не померкла.

17 июля произошло и несколько исторически важных событий. В 1918 году в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи. Спустя 80 лет, в 1998-м, их останки были перезахоронены. В 1942 году начался первый этап Сталинградской битвы. В 1955-м в США открылся первый «Диснейленд».

17 июля день рождения празднует министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков. В этот же день были рождены биолог и путешественник Николай Миклухо-Маклай, актер и продюсер Дональд Сазерленд, народный артист России Алексей Рыбников и журналист и культуролог Дмитрий Иванов.

В народном календаре 17 июля - Андрей Налива. Наливой преподобного Андрея на Руси прозвали за то, что к его именинам на полях наливаются озимые культуры. Если в этот день шел дождь, его называли «андреевским». По погоде судили: «Каков Андрей Налива - таков и Калинник (11 августа)». Если же на Андрея на деревьях появлялись желтые листья, это предвещало раннюю осень.

Именины сегодня отмечают Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Савва, Татьяна, Федор и Федот.

Согласно лунному календарю, 17 июля - девятый день цикла, вторая четверть растущей Луны. Астрологи полагают, что сегодня велика вероятность возникновения конфликтов, на работе могут появиться сложности.

Возможно, в этот день вас посетят тревожные чувства, страхи, мрачные мысли. Звезды рекомендуют отложить встречи и новые знакомства до лучших времен, а вместо этого заняться творческой работой.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте