Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 15 июля, у россиян самый обычный понедельник. Ни тебе торжества, ни даже праздника какого-нибудь, хоть самого завалящего. Поэтому не остается ничего иного, как присоединиться к народам, отмечающим знаменательные события.

К примеру, можно вместе с японцами отпраздновать День моря. Как известно, огромное количество жителей Страны восходящего солнца живут за счет даров Тихого океана и морей – Охотского, Японского и Восточно-Китайского. И на российской земле прижились блюда японской кухни, приготовленные из риса с морепродуктами.

Если же вы не любите суши и роллы, то, возможно, вам по душе придутся татарские лакомства. Тем более что сегодня в столице Азербайджана Баку отмечается Сабантуй. И хотя он считается национальным праздником Татарстана, но на самом деле уже давно стал международным.

Для участия в торжествах в Азербайджан приезжают музыканты из Татарстана. Праздничная программа, в принципе, такая же, как и у нас: песни и танцы, перетягивание каната, бег в мешках и с яйцом в ложке, состязания борцов и силачей, а также попытки влезть на гладкий столб за призом.

Впрочем, Сабантуй мы отмечали совсем недавно, и у многих гостей праздника сохранились о нем самые приятные воспоминания. А вот День покровителя погоды святого Свитуна, что отмечается 15 июля в Англии, вы наверняка еще не праздновали.

Чем не повод присоединиться к британцам и понаблюдать за погодой? Именно этим они и занимаются сегодня. Только представьте, как чопорные англичане и англичанки дружно выходят на улицы и смотрят в небо – не сгущаются ли тучи? Считается, что дождь, поливший на святого Свитуна, будет продолжаться 40 дней.

В истории 15 июля произошло несколько знаменательных событий. В 1240 году русские войска разбили шведов в Невской битве. В 1783-м по реке Соне близ Лиона поплыл первый в истории пароход. А в 1975 году состоялся первый в истории совместный полет двух космических кораблей - советского «Союз-19» и американского «Аполлона».

Родились 15 июля народный артист СССР Махмуд Эсамбаев, голландский живописец Харменс Рембрандт, российский музыкальный продюсер Юрий Айзеншпис.

В этот день на Руси чествовали Берегиню - великое славянское божество. Именно Берегиня помогала крестьянам: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи.

Берегиню нередко представляли в виде березки, и в этот день девушки старались приворожить возлюбленных: тайно клали тонкую березовую веточку на порог, а когда парень переступал прутик, девица сразу прятала его в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет». Кстати, берегинями также называли русалок.

Именины сегодня отмечают Арсений и Фотий.

Согласно лунному календарю, растущая Луна находится в первой четверти. 15 июля - один из самых удачных дней для работы и бизнеса. Хотя и говорят, что понедельник – день-бездельник, но вы, если захотите, сможете свернуть горы и перейти вброд море.

Имейте ввиду: сегодня сила слов особенно сильна, и все, произнесенное вслух, – и хорошее, и плохое – может сбыться. Так что пожелайте себе и окружающим самого хорошего и будьте осторожны с крепким словцом.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте