Пензенское информационное агентство|18+|Среда|12 дек 2018|11:29
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
0oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-4oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  75.62  |  $  66.50
10.04.2015|17:58

Предпасхальная пятница - самый печальный день в церковном календаре. Верующие вспоминают смерть Спасителя и снятие тела его с креста.

«Это не праздничный день, однако с оттенком великой радости. Христос через три дня воскреснет и даст нам надежду на всеобщее воскресение», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

Владыка Серафим совершил богослужение в Успенском кафедральном соборе. Он был в темном одеянии в знак печальных событий, произошедших два тысячелетия назад в Иерусалиме. В этот день проходит вечерня с выносом плащаницы - полотна с изображением тела Иисуса.

Плащаницу располагают в центре собора, чтобы каждый верующий мог ей поклониться. Святыню окружают белые цветы как символ чистоты и непорочности. Христианская реликвия будет находиться здесь до позднего вечера Великой субботы. А перед началом пасхального богослужения ее вернут на престол алтаря, где она хранится в течение всего года.

0
0
0
0
 
Гость|11.04.2015 11:07|

Попы не только в школах в больницах в армии во власти.... но уже и в пензаинформе.

Гость|11.04.2015 11:27|

penzainform.ru писал(a):

Предпасхальная пятница - самый печальный день в церковном календаре. Верующие вспоминают смерть Спасителя и снятие тела его с креста.
Господа христиане,какая-то неувязочка с вашими сказками получается!

В пятницу Иисуса казнили,а в с субботы на воскресенье он уже воскрес!И,где же "на третий день"?!Как ни крути,но это чуть больше одного дня (суток).Как же быть с "на третий день"?Что-то вы,православные,лукавите!

Гость|11.04.2015 11:34|

Пятница и суббота тело Христа было в гробнице. На третий день ранним утром стража вокруг гробницы, поставленная чтобы Его тело не унесли апостолы, увидела Нечто (по сообщению Иосифа Флавия, иудейского историка).

Огромный камень на входе в пещеру-гробницу, которым она была запечатана, отвалился. С неба в гробницу опустился светлый луч и небосвод ярко вспыхнул. Когда снова опустлись утренние сумерки, стража кинулась в гробницу, но Христа там уже не было.

Гость|11.04.2015 11:58|

Почему тогда попы провозглашают "Христос Воскрес" не утром,а в полночь с субботы на воскресенье?Потом,в гробницу он попал только в пятницу вечером.

И ещё.Я не стал бы так доверять иудейскому летописцу.

"Иосиф Флавий родился в первый год царствования Гая Калигулы, то есть в 37 году. По отцу он принадлежал к знатному священническому роду (был священником «первой череды»), а его мать происходила из царского рода Хасмонеев-Маккавеев."

То есть данный историк описал событие на 4 года позже казни Иисуса и мог записать только то,что до него дошло через десятые уста.К тому же,поверить в то,что римские воины чего-то испугались?Смешно.

У меня есть основания больше доверять римскому историку Публию Корнелию Тациту,в частности его "Анналам".Римляне были очень пунктуальны и освещали каждое,даже малозначительное событие.Ничего подобного,как "воскрешение" в оккупированном войсками императора Тиберия Израиля в "Анналах" нет.

Гость|11.04.2015 11:59|

Гость писал(a):

Господа христиане,какая-то неувязочка с вашими сказками получается!

В пятницу Иисуса казнили,а в с субботы на воскресенье он уже воскрес!И,где же "на третий день"?!Как ни крути,но это чуть больше одного дня (суток).Как же быть с "на третий день"?Что-то вы,православные,лукавите!

Господин атеист. У вас что никто из родственников не умирал еще? Когда начинается отсчет смерти простого смертного? С того дня, когда человек умер, если даже он умер в 23:00. Воскресение и называется воскресением, потому что Христос Воскрес, а теперь считайте: пятница+суббота+воскресение= 3 дня.

Гость|11.04.2015 12:02|

Гость писал(a):

Почему тогда попы провозглашают "Христос Воскрес" не утром,а в полночь с субботы на воскресенье?Потом,в гробницу он попал только в пятницу вечером.

И ещё.Я не стал бы так доверять иудейскому летописцу.

"Иосиф Флавий родился в первый год царствования Гая Калигулы, то есть в 37 году. По отцу он принадлежал к знатному священническому роду (был священником «первой череды»), а его мать происходила из царского рода Хасмонеев-Маккавеев."

То есть данный историк описал событие на 4 года позже казни Иисуса и мог записать только то,что до него дошло через десятые уста.К тому же,поверить в то,что римские воины чего-то испугались?Смешно.

У меня есть основания больше доверять римскому историку Публию Корнелию Тациту,в частности его "Анналам".Римляне были очень пунктуальны и освещали каждое,даже малозначительное событие.Ничего подобного,как "воскрешение" в оккупированном войсками императора Тиберия Израиля в "Анналах" нет.

У тебя, Лёша есть такие основания, до которых никому нет дела. Поставь тебя на страже конюшни, и буде там умыкнут арабского жеребца, так ты вообще в лампасы накладёшь. А Иосифу как иудею и римлянину не было смысла выдумывать такую по его представлениям ересь.

Гость|11.04.2015 12:04|

Государственному римлянину Тациту конечно же нужна была государственная версия, максимально без воскрешения.

Гость|11.04.2015 12:07|

Гость писал(a):

У меня есть основания больше доверять римскому историку Публию Корнелию Тациту,в частности его "Анналам".Римляне были очень пунктуальны и освещали каждое,даже малозначительное событие.Ничего подобного,как "воскрешение" в оккупированном войсками императора Тиберия Израиля в "Анналах" нет.
Тацит родился в 55 году, так что вы сами себе противоречите, значит тот кто родился в 37 году доверять нельзя, а кто позже значит очень правдив. Так всю историю человеческой цивилизации можно опровергнуть, так как все пишется после.

Гость|11.04.2015 12:12|

Третий день наступает в полночь, вот его и отмечают. Это просто традиция, а не астрономия. День Победы тоже начинается в полночь.

Гость|11.04.2015 12:13|

Гость писал(a):

А Иосифу как иудею
Из каких источников известно,что Флавий имел римское гражданство?

А выдумывать...Смысл был.И ещё какой для Израиля!

Благодаря новой религии,иудеи,ненавидимые всеми и отовсюду изгоняемые,получили возможность распространения по всей планете,проповедуя христианство.

И холокост,с его невообразимыми жертвами (не подтверждёнными историей),дал возможность иудеям создать собственное государство.

Гость|11.04.2015 12:15|

Гость писал(a):

Тацит родился в 55 году, так что вы сами себе противоречите, значит тот кто родился в 37 году доверять нельзя, а кто позже значит очень правдив. Так всю историю человеческой цивилизации можно опровергнуть, так как все пишется после.
Правильное замечание.Только Тацит располагал историческими документами,а не слухами,как Флавий.

Гость|11.04.2015 12:21|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
А Иосифу как иудею
Из каких источников известно,что Флавий имел римское гражданство?

А выдумывать...Смысл был.И ещё какой для Израиля!

Благодаря новой религии,иудеи,ненавидимые всеми и отовсюду изгоняемые,получили возможность распространения по всей планете,проповедуя христианство.

И холокост,с его невообразимыми жертвами (не подтверждёнными историей),дал возможность иудеям создать собственное государство.

"Последние годы своей жизни Иосиф провёл при дворе римских императоров. Веспасиан возвёл его в звание римского гражданина, подарил ему поместья в Иудее и дал ему помещение в Риме в своём прежнем дворце. Тит и Домициан продолжали покровительствовать Иосифу Флавию. Год смерти Иосифа Флавия неизвестен. Проводя спокойную жизнь при дворе римских императоров, Иосиф Флавий занялся литературным трудом."

Возможно, что Иосиф и был заинтресован в международной экспансии евреев. Но как этому способствовала бы выдумка малопопулярной ереси, опасной для Рима и самих евреев? К тому же он был уже обласкан римской властью и весьма далёк в преклонные года от мечты стать новым апостолом или даже зачинателем новой религии.

Гость|11.04.2015 12:25|

Гость писал(a):

Правильное замечание.Только Тацит располагал историческими документами,а не слухами,как Флавий.
Схождение Благодатного Огня тоже подтверждено многочисленными историческими документами, притом тех, кто очень бы хотел опровергнуть это чудо, как факт, например мусульманами или латинянами. И до 16 века в кувуклии Гроба Господня при схождении никто не присутствовал и он был запечатан иноверцами, но он все равно сходил. А когда Иерусалимом владели мусульмане, фитиль в лампадах заменялся металлом, но он все равно сходил и железные фитили загорались, опровергая все законы физики.

Гость|11.04.2015 15:56|

Слава тебе Господи!!!!!!!!! В Иерусалиме сошел долгожданный Благодатный Огонь. Господь проявил к нам, грешным, милость еще на год.

Гость|11.04.2015 16:54|

Если Господь пожелает Иссус придёт второй раз и все расскажет как на самом деле все произошло. Иссус вообще не умерал, а распяли на самом деле того кто его предал.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость