Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 окт 2018|12:19
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+3oC
+11oC
Завтра | Дождь |
  75.37  |  $  65.31
 
02.12.2013|14:33

«Благословен Господь, который осветил нас своими заповедями», - эту молитву поют сейчас в каждой еврейской семье. Основная церемония во время Хануки - зажжение свечей. Каждый день зажигают на одну больше, чем в прошлый. Исполняют обряд мужчины, они в доме главные.

В семье пензенского раввина выполнять ритуал доверили пятилетнему Менделу. Свечи - символ победы над тьмой. Во II веке до нашей эры евреи одолели захватчиков и попытались возродить главный храм в Иерусалиме. Масла для светильника было мало, но произошло чудо, и запас растянули на восемь дней. Теперь столько же отмечают Хануку. Этот праздник полон традиций, которые евреи почитают с детства.

Ханука - это прежде всего семейный праздник, когда все собираются за столом. Не обязательно, чтобы он ломился от яств, но на нем обязательно должны быть печенья и пончики.

«Это блюда, приготовленные на масле, а чудо Хануки напрямую связано с маслом. Основной акцент делается на том, что происходит в семье, много внимания уделяется воспитательному процессу. Зажигать свечи доверяют даже маленьким детям», - объяснил раввин Пензенской синагоги Дан Савинов.

Хануку в Пензе отмечают и всей общиной. Все собираются вместе и поют хвалу огню.

0
0
0
0
 
Гость|02.12.2013 14:54|

Надо разобраться, кто устроил растяжку Сыну Божию...

Гость|02.12.2013 14:58|

живи они в прибалтике по любаху были б-Данилус Савинюс

Ханука без Кузьмича не Ханука-не выдержал нагрузки.

Гость|02.12.2013 15:43|

Что-то вы слишком часто их праздники освещаете. Уж не граждане ли вы Израиля?

Гость|02.12.2013 16:12|

Да осветятся ваши дома теплым светом огней Хануки!

Гость|02.12.2013 16:18|

Весёлой Хануки! Хаг самеах!

Гость|02.12.2013 16:44|

совершили массовое обрезание

Гость|02.12.2013 22:05|

Что то еврейчики на арийцев смахивают

Гость|03.12.2013 06:29|

Киш мир ин тухес унд зай гезунд!

Гость|03.12.2013 13:48|

такой же масонский подсвечник на эмблеме росенефти

Гость|03.12.2013 13:55|

Как страшно жить...

Гость|08.12.2013 01:10|

ого. а куда комменты про толерантных почитателях талмуда и торы делись???

Гость|14.12.2013 19:50|

Да евреи тоже хорошие бывают,это всё людьми,а не народом.

Гость|24.12.2013 15:37|

Ханука...Мацука...Базука

Имя: Гость