Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|02:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


«Мы идем на освящение источника Иоанна Оленевского. Этот источник - первый, который был у батюшки», - рассказала член приходского совета Введенской церкви Тамара Бутова.

Село Оленевка Пензенского района - родина святого Иоанна Оленевского. Он появился на свет в келье рядом со старинным Введенским храмом. Позднее на его развалинах установили крест и начали строить новую церковь, уже во имя Оленевского.

К ключу в овраге иерей Иоанн ходил молиться в уединении, омывал водой из источника больных, исцелял их. После его смерти родник завалили мусором. Четыре года назад оленевские учителя и их сподвижники создали приход, начали восстанавливать святыню, в том числе очистили источник от грязи.

«Мусора было много. Вывозили его в город на легковых машинах. Сначала летали, как на крыльях, все равно что ангелы нас носили, а потом стало трудно - будто Господь решил: «Теперь вы сами справляйтесь». Но мы надеемся, что Он нас не оставит», - поделилась мыслями председатель приходского совета Введенской церкви Елизавета Егорова.

Женщины нашли единомышленников, с их помощью построили купальню рядом с источником.

«Люди очень трепетно относятся к этому месту, это очень сильный источник. Дай Бог, чтоб он не иссяк», - выразил надежду начальник Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

Купальня добротная, на прочном фундаменте, с удобными ступенями. Вода в ней действительно ледяная - дух захватывает. Правда, есть и неудобство: спуск в овраг крутой, и в дождь тропа становится непроходимой.

«У нас есть государственные программы, по которым сельскую местность обеспечивают дорогами, благоустраивают… Думаю, на ближайшей сессии мы этот вопрос рассмотрим, будем просить, а где-то, может быть, и настаивать, чтобы территория около храма и тропа к роднику были облагорожены», - заверил глава Пензенского района Леонид Кашлевский.

При жизни Оленевского люди носили воду из источника, считая ее лечебной. Спустя 51 год после смерти отца Иоанна верующие снова набирают ее, уповая на исцеление.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Всякое дыхание да хвалит Господа!!!

Гость||

Не,Иван реальный человек,обладавший даром ясновидения.Многие в Оленевке,кому он помог,ещё живы и могут подтвердить мои слова.И источники,благославлённые им,действительно исцеляют.

Только он просил себя в Оленевке похоронить,а не выкапывать его кости два раза,тем более,не сушить их паяльной лампой,перед укладкой в раку.

Гость||

Вперед, народ, в раннее Средневековье! Даешь инквизицию и костры, для тех, кто против попов!

Кошмар! и это в 21 веке!!!! Полная деградация

Гость||

все русские ученные были Православные. и Королев и Менделеев и т.д. атеизм это пещерное мировоззрение обезьяны.

Гость||

Величит Душа моя Господа!Кто не был там,не смейте говорить грязно.Сначала сами прочувствуйте на себе Благодать,а потом пишите.Вы ничего не знаете про батюшку Иоанна и про историю Возрождения его мест. Каким потом и кровью простыми людьми все это Возрождается.Лучше чем писать всякие гадости,приехали и помогли восстановлению.Опорочить всегда легче,а самому вытащить камни из своей Души не каждый может.

Гость||

Блез Паскаль (1623-1662). «Если я верю в Бога, а Его нет, то я ничего не теряю , а если я в Него не верю , а Он есть, то я теряю все. Взвесим же проигрыш и выигрыш от ставки на то, что Бог существует... Если ты выигрываешь -- ты получаешь все; если ты проигрываешь -- ты ничего не теряешь. Так ставь без сомнений на то, что Он есть. ... Но вот бесконечность бесконечно радостной жизни, возможность выигрыша против конечного числа возможностей проигрыша, и то, что ты ставишь -- конечная величина. Все разложено; когда имеется бесконечность и шансы выигрыша не уступают в бесконечное число раз шансам проигрыша -- нет времени для сомнений, нужно ставить все...»

B. Pascal. "Pensees". §233

Гость||

И. Ньютон (1643-1727). Небесный Владыка управляет всем миром как властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жиззнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, Которое я называю Господь Бог.

I. Newton. Principia Philosophiae

Гость||

ГотфридВильгельмЛейбниц (1646-1716). Только легкие глотки научного знания отдаляют человека от религии и Бога, а более глубокие снова возвращают его к ним.Свет разума есть дар Божий в той же мере, что и свет откровения.

Г.В.Лейбниц. Сочинения в 4 томах. том 4.

Гость||

М.В. Ломоносов (1711-1765). Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю измерять циркулем. Таков же богословия учитель, если он думает, что по псалтири научиться можно астрономии или химии.

Утреннее размышление о Божьем величестве:

От светлости Твоих очей

Лиется радость твари всей.

Творец, покрытому мне тьмою

Простри премудрости лучи,

И что угодно пред Тобою

Всегда творити научи!

И на Твою взирая тварь,

Хвалить Тебя, бессмертный Царь!

Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию.Толкователи и проповедники Священного Писания показывают путь к добродетели, представляют награждение праведникам, наказание законопреступным, и благополучие жития, с волею Божиею согласного; астрономы открывают храм Божией силы и великолепия, изыскивают способы и ко временному нашему блаженству, соединенному с благоговением и благодарением ко Всевышнему. Обои обще удостоверяют нас не только о бытии Божием, но и о несказанных нам Его благодеяниях.

Гость||

Карл Фридрих Гаусс (1777-1855). Есть задачи, решению которых я бы приписал бесконечно большую важность по сравнению с задачами математическими, например, задачи, связанные с этикой, или нашим отношением к Богу, или касающиеся нашей судьбы и нашего будущего; но их решение лежит полностью за нашими пределами и абсолютно за рамками науки. Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к Тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире.

цитатыпо: J. R. Newman (ed.), The World of Mathematics,

Simon and Schuster, New York 1956, p. 314.

Гость||

Чарльз Дарвин (1809-1882). Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума -- это указание на его Творца. Я никогда не отрицал существование Бога. Я думаю, что теория эволюции вполне совместима с верой. Ведь невозможно доказать, что великолепный, бесконечно удивительный космос, так же как и человек в этом космосе, совершенно случайны. Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в незначительное число форм, или только в одну; и между тем как наша планета описывала и продолжает описывать в пространстве свой путь согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала возникли и продолжают развиваться несметные формы, изумительно совершенные и прекрасные.

Ч.Дарвин. Происхождение видов. М. 1937. с.570

Гость||

Луи Пастер (1822-1895). Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории.

Гость||

акад. И.П. Павлов (1849-1936). Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего Богу моему и моему Отечеству...

Филимонов В.П. Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа.

Сатись. С.-Птб. 2004. (стр. 117).

Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, любовь, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать -- связаны, каждая из них с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто -- ни энергия, ни материя -- не исчезают бесследно и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера.

Доказательство существования Бога на примере порядка во Вселенной. М. 1994. (стр. 75).

Гость||

Альберт Эйнштейн (1879-1955). Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимосвязи, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте -- большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты.

Гость||

Смотри ка, поп какой-то на сайт вылез!))))))))))

Ну, на вот тебе в ответ, умник:

"Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". — Эдвард Гиббон

В делах религии энтузиазм всегда начинает постройку, но ловкость всегда завершает ее. Вольтер

Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир? Бруно Дж.

Нам говорят, что, сотворив мир, Иегова сказал: "Это хорошо". Что бы он сказал теперь? Шоу Б.

Архиепископ: христианский священник, достигший более высокого ранга, нежели Иисус Христос. Менкен Г.

Богу богово, кесарю кесарево. А что же людям? Лец С.

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам. Ницше Ф.

В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует. Стендаль

В том и божественность, что есть боги, но нет никакого Бога! Ницше Ф.

Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. Шопенгауэр А.

Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил. Лец С.

Во что я верю? В Бога если он есть. Лец С.

Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге. Вольтер

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких. Стендаль

Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят. Дизраэли Б.

Всегда обращайтесь к чужим богам. Они выслушают вас вне очереди. Лец С.

Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия. Гонкур

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел. Твен М.

Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись. Карлейль Т.

Если бы не было веры, то не было бы и невежд. Бруно Дж.

Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами. Монтескье Ш.

Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своем бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера. Уайльд О.

Кто начинает с того, что каждому верит, кончает тем, что каждого считает плутом. Геббель К.Ф.

Дима тарен

Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег. Твен М.

Наш мир – как Ноев ковч

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

  • В районы Пензенской области передали 79 автобусов
  • В Пензенской области капремонт школ назван одним из приоритетов
  • Малую родину Георга Мясникова предлагают назвать его именем
  •  
  • В Башмаковский, Кузнецкий и Лунинский районы прибыли врачи
  • ЕР: Поддержка по догазификации предоставляется в 69 регионах

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте