Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|20 окт 2018|15:34
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
15.10.2013|17:43

В это утро даже небо над Кочалейкой напоминало шкуру жертвенного барана. Его в честь праздника Курбан-Байрам забили позже, а сначала местные жители собирались на улице и приветствовали солнце и новый день.

«Хочется, чтоб были дружба, мир и доброта», - высказалась жительница с. Кочалейка Сафура Сулейманова.

После того как на каждой улице села собрались верующие, они отправились в мечеть на утренний молебен в честь самого большого у мусульман торжества - Курбан-Байрама, или Аид аль-адха, праздника жертвоприношения.

«Наше торжество упомянуто не только в священном Коране, но и в Библии, и в Торе. Мы чтим традицию древнего пророка, отца всех пророков, Ибрагима (алейхиссалям)», - поведал главный имам Каменского района Хамзя хазрат Еникеев.

Пока мужчины молились в мечети, женщины колдовали на кухне. На их плечах традиционное праздничное угощение, в том числе и знаменитые перемячи.

«Все проснулись к шести часам, еще до утреннего намаза, поставили тесто и начали готовиться к этому великому празднику», - рассказала жительница с. Кочалейка Равза Нзитова.

Обязательным в этот день для мусульман считается и посещение могил своих усопших родственников.

Ну, и какой же Курбан-Байрам без жертвенного барашка? Специально для праздника этих ягнят и растили.

«Год назад у меня родились внучки. Я пообещала, что если они будут здоровыми и веселыми, то каждой из них зарежу по барашку. Еще одного я принесла в жертву ради своей старенькой мамы», - пояснила жительница с. Кочалейка Наиля Канева.

«Мы кладем жертвенное животное на левый бок, ногами в сторону Мекки, и перерезаем горло», - уточнил Хамзя хазрат Еникеев.

Праздник жертвоприношения продолжается три дня. В эти дни следует совершать как можно больше добрых дел с благими намерениями, радовать родных, близких, знакомых и незнакомых.

0
0
0
0
 
Гость|15.10.2013 18:01|

penzainform.ru писал(a):

Мы кладем жертвенное животное на левый бок, ногами в сторону Мекки, и перерезаем горло
Ну 11-й канал мог бы и показать...

Гость|15.10.2013 18:03|

penzainform.ru писал(a):

В это утро даже небо над Кочалейкой напоминало шкуру жертвенного барана.
.........................................................................

КУРИТЬ МЕНЬШЕ НАДО.

Гость|15.10.2013 18:10|

раз в ТОРЕ говорится то без 314зды всех спраздником ;-)))

как МУСУЛЬМАНИН можэт бавать сссылку на ТОРУ - лет 200 назад его бы в расход через 5 секунд.

Гость|15.10.2013 18:13|

мужчины молились в мечети, женщины колдовали

Специально для праздника этих ягнят и растили.

«Год назад у меня родились внучки. Я пообещала, что если они будут здоровыми и веселыми, то каждой из них ЗАРЕЖУ по барашку

.............................................................................................................

что то в этом есть ;-)))

Гость|15.10.2013 18:15|

а РУССКИМ говорят что против ЛИБЕРАСТИИ выступать эт грех-в ТОРЕ МОЛ НЕТ НА ЭТО УКАЗАНИЯ.

Гость|15.10.2013 18:17|

В решающий момент Исмаил был заменен агнцем, которого Ибрахим и принёс в жертву.

..................................................................................................................

и чё не одного либераста или русофоба рядом не было - чем БАРАН ПРОВИНИЛСЯ???

Гость|15.10.2013 18:23|

Гость писал(a):

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ХРИСТИАН ИУДЕЕВ И МУСУЛЬМАН СО СВЯЩЕННЫМ ПРАЗДНИКОМ КУРБАН БАЙРАМ!

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

Согласно Корану, Архангел Джабраил (ГАВРИИЛ) явился к пророку Ибрахиму (АВРААМУ) во сне и передал ему повеление от Аллаха (БОГА) принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском предании фигурирует другой сын пророка Ибрахима (АВРААМА) Исхак (Исаак)[2]. Ибрахим (АВРААМ) отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джибриль (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана.

Мусульманская традиция, как и христианская и иудейская, содержит историю жертвоприношения Ибрахимом своего сына, однако этим сыном называется не Исхак, а Исмаил. В мусульманской традиции принесение в жертву Исмаила аргументируется последовательностью изложения в суре 37: сначала упоминается о жертвоприношении, затем о Исхаке. В Библии прямо сказано, что в жертву должен быть принесён Исхак (Быт.22:2). Также в отличие от библейской традиции мусульманское предание локализует эти события в Мекке. В решающий момент Исмаил был заменен агнцем, которого Ибрахим и принёс в жертву.

Цивилизованные религии уже давным-давно осуществляют такое жертвоприношение в храмах, а не на базаре. А христиане режут там даже символического барашка - обычный хлеб, а не живую душу.

Гость|15.10.2013 18:45|

Гость писал(a):

и чё не одного либераста или русофоба рядом не было - чем БАРАН ПРОВИНИЛСЯ???
А хрюшки чем провинились. Их на Рождество, Пейсах и другие праздники зачем режут?

Гость|15.10.2013 18:49|

Вот же животные , сколько баранов убили то , из-за фигни

Гость|15.10.2013 18:53|

А без семитоов ничего этого и не было бы.

Гость|15.10.2013 18:54|

Гость писал(a):

Вот же животные , сколько баранов убили то , из-за фигни
Кушайте курочку

Гость|15.10.2013 18:59|

Семитское ближневосточное язычество+культ Иеговы=иудаизм

Язычество+иудаизм=христианство

Хритстианство+иудаизм+язычество=ислам

Иудаизм+христианство+ислам=аврамизм

Гость|15.10.2013 19:44|

Гость писал(a):

КУРИТЬ МЕНЬШЕ НАДО.
ты идиот?! мне наоборот понравилось!!!

Гость|15.10.2013 20:00|

Гость писал(a):

Семитское ближневосточное язычество+культ Иеговы=иудаизм

Язычество+иудаизм=христианство

Хритстианство+иудаизм+язычество=ислам

Иудаизм+христианство+ислам=аврамизм

вы такой умный,прям эйнштейн-в хорошем смысле слова.Вам обязательно нужно защитить диссертацию по этой теме.Так свежо и глубоко