Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|14:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сотни православных пензенцев в праздничный день пришли к Успенскому собору. На территории храма организовали специальную площадку, где несколько работников помогали прихожанам набрать крещенской воды.

С верой в ее целебные свойства прихожане смиренно дожидались своей очереди. Процесс розлива шел быстро, никакой давки и ажиотажа не наблюдалось.

«Если веришь, что эта вода святая, то она стоит весь год прозрачная и помогает от всего, о чем просишь», - рассказала прихожанка Наталья Родионова.

«Я этой водой и дома брызгаю, и в хлевах у скотины», - заявила прихожанка Таисия.

Бабушка Тая приехала из села Степановка, чтобы обновить свои запасы святой воды. Посуды она взяла немного, так как наслышана о том, что достаточно чайной ложки крещенской воды на стакан обычной, чтобы вся жидкость стала святой.

Считается, что после того, как воду освятили, погрузив в нее крест, ее свойства меняются. Даже ученые разводят руками перед таким явлением.

«Физики установили, что 100 граммов святой воды структурируют 600 литров жидкости. Представляете, какая у нее мощь!» - поведала прихожанка Ольга.

Кстати, воду в емкости пришлось подливать несколько раз - так много было жаждущих. Некоторые уносили домой еще и сосновые веточки.

«Такими ветками как раз и обрызгивают помещения, а потом они хранятся за иконами. Иголочки можно заваривать и затем пить», - пояснила Ольга.

Считается, что святить воду можно в течение трех дней после 19 января.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

У католиков Крещение празднуется по новому стилю, и у них святая вода стоит годами и не портится. Чумак – экстрасенс, тоже заряжает воду, и она годами стоит. У бабок-лекарок, по деревням, кто берет воду, то тоже вода стоит и не портится. Все они говорят, что верят в Бога и молятся Ему. Вот, например, одна бабка-лекарка надевала священнический крест, освящала воду и лечила.

Но само погружение креста и какие-то слова, произносимые при этом, совсем не обязывают к тому, чтобы сошла на воду Благодать. Это католическая церковь такое придумала на Тридентском Соборе и приняла такое постановление, что если внешняя формула обряда соблюдается, то кто бы ее ни произнес – таинство совершено. Но вот именно на этом и основывается магия, – это ее основной принцип: произносимые слова или совершаемые действия, обязательно и неизменно должны являть действие сверхъестественной силы. В православии же, христианстве, не так, – а по вере.

В православии не потому, что соделал какое-либо внешнее действие или обряд, и уже всё исполняется, и Благодать подается; а потому Господь подает Благодать: что совершают все эти обряды, священнодействия и молитвословия с чувством правой веры – по этой причине, и совершаются Таинства. – То есть, Благодать не привязана к внешнему действию или молитвословию. – Благодать не привязана и ко всем внешним священнодействиям и словам, при посредстве которых совершаются Таинства.

Разница в том, что в православии, христианстве, хотя внешнее действие тоже есть, но в основе – правое чувство веры. За счет правого чувства веры, действия и слова совершаемого обряда или молитвы, – благодатны. В магии тоже как бы чувство веры, но оно не правое: оно растворенно духом самости, первородным грехом, и является уже духом само-уверенности. Чувство надежды, в таком случае, становится само-надеянностью

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Считается, что после того, как воду освятили, погрузив в нее крест, ее свойства меняются. Даже ученые разводят руками перед таким явлением.
В высшей степени бред!!! Вера и благодать НЕ МАГИЯ!

Поучитесь пожалуйста вновь,пока вас прильщённых сатана не поглотил совсем и окончательно...

Гость||

Храни тебя Христос

От всякого ненастья,

От злого языка,

Внезапного несчастья.

Храни тебя от боли,

Предательства, недуга,

От умного врага,

От мелочного друга,

И дай тебе Господь,

Коль это в Его власти,

Здоровья, долгих лет,

Любви и много счастья.

Гость||

Ну не знаю... сама по себе вера не бесит... бесит агрессивность с которой эта вера навязывается другим... верующие очень не любят вспоминать инквизицию, крестовые походы и обращение в веру огнем и мечем... бесит крещение малолетних ЧТО ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТСЯ БИБЛЕЙСКИМИ КАНОНАМИ. ИБО ВЕРА ДОЛЖНА ЧЕЛОВЕКОМ ПРИНИМАТЬСЯ ОСОЗНАННО!!! а не по воле мамы и папы... но церковникам так проще плодить армию прихожан. вербуя с самого детства...

Верущие вообще странные люди... и отсутствие разума - вполне может быть диагнозом. Меня удивляет как верующие верят только в часть веры. Попробую объяснить что я имею ввиду. большинство верующих сейчас, верят в стержень веры. т.е. непорочное зачатие, смерть и воскресение и т.д. Все остальное уже отпало за явной несуразицей. И плоская земля, и кружение всей вселенной вокруг земли, и возраст планеты, и отношение к наукам и отношение к грехам (в ветхом завете например указываются 37 проступков которые должны караться смертью. где они сейчас?... )

Вера видоизменяется а от того становится жалкой. Церковь, сейчас, с неохотой признаёт например что земля круглая и крутится вокруг солнца, потому что в космос уже летают люди и видят это своими глазами. 500 лет назад за такое мировозрение эти же святоши жгли на кострах.

Церковь уже просто не может идти против очевидного - и вынуждена признавать СВОЮ НЕПРАВОТУ!!! А если церковь неправа в одном, то и все остальные ее утверждения могут оказаться не очень верными. И история развития и образования человека - тому прямое подтверждение. Мы все больше и больше знаем о природе вещей и потому все меньше и меньше верим древним сказкам о боге мечущем молнии... Чем больше мы узнаем на уроках химии, физики и биологии - тем меньше мы верим в "чудеса" и "знамения" описанные в религиозных учениях.

Гость||

Что за праздник настал?

Что за радость на лицах?

Это в память Христа,

Плещет чудо – водица.

Это воздух поет,

И добро людям светит.

Христианский народ

Словно чистые дети.

Нам крещенье принять

Совесть с Верой поможет.

Веру преумножать,

Совесть все подытожит.

Гость||

("Чем больше мы узнаем на уроках химии, физики и биологии - тем меньше мы верим в "чудеса" и "знамения" описанные в религиозных учениях").

ВЫДАЮЩИЙСЯ БРЕД,простите!

Очень плохо Вы теологию,апологетику и богословие знаете(вернее совсем не знаете).Не много,А ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ВЫДАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ И УЧЁНЫХ ВЕРЯТ В БОГА,и чаще всего именно на Правильном Славии Евангельском все основываютя.(Православие). Наука пред Творцом-песчинка,но Господь по Любви содействует некоторым христианским учёным. Эта тема очень серьёзная и огромная,изучите если интересно.Наука подлинная НИКОГДА не против Бога,но напротив АБСОЛЮТНЕЙШЕ УВЕРЕНА В НЁМ.

Гость||

("вера навязывается другим...").

НАВЯЗЫВАТЬ ВЕРУ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ.

Никогда,ни при каких обстоятельствах.

Рассказать,сказать да. Но навязывать,понуждать,хитростью привлекать...КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ.Этому Господь Христос учил в Евангелии. И Православие(не искажённое РПЦ лжедуховностью)всегда следует этому. Спаси Вас Господи!

Гость||

Только спокойно товарищи! Живём единственную жизнь,драгоценные мои,и то многие не до конца... Не будем поступать недостойно человеку и ругать взгляды и убеждения друг друга!

Каждый в абсолютнейшем праве принимать личные решения и иметь ЛИЧНЫЕ убеждения и взгляды,КРОМЕ ОТКРОВЕННО АМОРАЛЬНЫХ и тем более ПРЕСТУПНЫХ. Все об этом прекрасно знают,просто мы подзабываем об этом,а сиё частенько до беды доводит... Слова-это же мощнейшее оружие,и сами знаете давно доказано и наукой и если хотите Святыми. Вы же не любите Войну... Вы наверняка маму любите,детишков... А мама только добронастроена.А дети по неиспорченной природе добры и предельно искренни.И если детишки ссорятся "всерьёз",то через пять минут вновь искренние друзья без малейшей злопямятности и обиды...ВОТ ГДЕ ЧУДО ТО! Вот где святой пример!

Гость||

Почему все зациклились на православии!? И почему церковь - обязательно католики или православие? Есть более здравые и адекватные протестантские церкви и кстати в нашем городе, действительно живущие по Библии, где к тому же крещению отношение библейское, а не мистическое.. Пользуйтесь поиском..

Гость||

ну всё теперь весь год всем будет счастье...здоровья полны штаны...денег полно..детей куча...опомнитесь люди...вас же хоронят!

Гость||

А ты не ссы, да и не обоссым будешь!

Гость||

Гость писал(a):

Есть более здравые и адекватные протестантские церкви
ДА,САТАНА МНОГО ИЛЛЮЗИЙ СОЗДАЛ ДЛЯ ПРЕЛЬЩЕНИЯ ИДИОТОВ И ЛОХОВ. ПРАВДА И ИСТИНА ТОЛЬКО ЕДИНСТВЕННО В ПРАВОСЛАВИИ,ОБ ЭТО ДАЖЕ ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ВЫДАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ И ИМЕНИТЫХ УЧЁНЫХ ЖЁСТКО ПОДТВЕРЖДАЮТ,И...ВЕРУЮТ!(об этом барашек ты сектанский не пытался искать в интернете???). :))) Очарованный ты наш,дьяволом и его искусстной лжедобротой и суперхитростью).

Гость||

Гость писал(a):

Почему все зациклились на православии!
А потому что это ЕДИНСТВЕННАЯ во всём мире ИСТИНА и ЖИЗНЬ. В большинстве случаев СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕ ОБМАНЕШЬ,и абсолютно каждая душа-ХРИСТИАНКА.(изначально...). Источник:подлинные ПО ПЛОДАМ и ДЕЛАМ Святые,признанные во всём мире.

Гость||

Сайт Православия: ******.ORG

Верующих духом православным,а не сатаной КОТОРЫХ НЕНАВИДИТ ХРИСТОС,все эти церкви...

ВНЕ_толпы||

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет

во гневе вашем;(Ефес.4,26).

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте