Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|07:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В ночь с 18 на 19 января, в Крещение Господне, в Пензе в соответствии с требованиями безопасности подготовят несколько официальных мест купания.

Они будут располагаться по следующим адресам: 2-я улица Кошевого, 10; ул. Рылеева, 1а; Кордон Студеный, 1а; ул. Лодочная, 1а; ул. Гребная и Солдатское озеро на Западной Поляне.

Кроме того, ожидается, что жители Пензы самостоятельно подготовят места купания на озере в районе ресторана «Засека», на Суре, возле улиц Красноярской, на реке Пензе в районе улицы Пушкари, в районе острова Пески и около домов № 27-28 на улице Набережная реки Пензы, а также на озере в поселке Заря.

Кроме того, на озере возле больницы скорой помощи имени Захарьина с 22:00 18 января до 2:00 19-го числа будет организовано дежурство сотрудников городского отдела полиции № 3. Однако купаться в этом водоеме запрещено.

На пресс-конференции, которая состоялась 16 января в мэрии и была посвящена проведению религиозного праздника, присутствовали не только представители пензенского духовенства.

Так, к работе по организации Крещения присоединились и чиновники администрации.

«Все должно быть организованно, безопасно и проводиться по канонам церкви. Мы как сотрудники администрации берем на себя обеспечение санкционированных мест купания контролем со стороны служб спасения, обеспечением медицинской помощи после погружения в воду», - отметил мэр Пензы Роман Чернов.

Митрополит Вениамин напомнил, что в Пензе существует традиция окунаться на Крещение в «иордань» - прорубь во льду. Но раньше, по мнению владыки, горожане были более подготовлены. Сейчас же нередко люди после купания в проруби оказываются на больничной койке.

«Это стало модным - искупаться в день Крещения», - заявил он.

18 января, накануне Крещения, состоится великое освящение воды, причем она будет только в храмах.

«Мы с особым трепетом, под слова молитвы, которые произносятся раз в год, освящаем воду. За пять минут ее не освятишь. На самом деле это великое таинство. Поэтому, если различные машины развозят «святую» воду по микрорайонам, это халтура. Если вы хотите помочь пожилым людям достать святой воды, возьмите ее в храме», - объяснил митрополит.

Владыка подчеркнул, что никакого освящения воды в цистернах, которую нередко пытаются развозить избирателям представители той или иной партии, проводиться не будет.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

В день Богоявления, Господь по милости Своей подает чудо: освящает воды по всему миру, действуя на человеков, через это, – призывающе. Крещенская вода, когда пьем ее с верой, исцеляет болезни, бесов прогоняет; и это действия Благодати – призывающие. Но, если человек не борется со страстями, не очищает свои чувства от духа самости, или борется, но неправильно, то освященная вода не избавит его от страстей и первородного греха. Потому что Благодать не может, помимо воли человека, сделать его бесстрастным, осводить от духа самости. Но если человек правильно борется со страстями, разрывая сочувствие к духу самости, – тогда и Благодать ему в этом содействует.

Гость||

Но какой смысл все это освящать, если страсти кипят, и борьбы с ними никакой нет. Что вода должна освятить? Страсти? И то, что их разжигает? Но это абсурд. И получается, что кропят таковые люди свои квартиры, офисы и т.п. святой водой, но освящения никакого не происходит, т. к. сами люди, там живущие или работающие, не стремятся вести законной борьбы со своими личными страстями и похотями, не устремляются жизнью своей к спасению.

Гость||

кропят таковые люди свои квартиры, офисы и т.п. святой водой, но освящения никакого не происходит, т. к. сами люди, там живущие или работающие, не стремятся вести законной борьбы со своими личными страстями и похотями, не устремляются жизнью своей к спасению.

Гость||

т. к. сами люди, там живущие или работающие, не стремятся вести законной борьбы со своими личными страстями и похотями, не устремляются жизнью своей к спасению.

Гость||

Спасибо.Всё будет хорощо,ЛЮДИ.Только никогда не "сдавайтесь"злу...УПАЛИ-ВСТАНЬТЕ. Претерпевший до конца-спасётся.Это гарантия от Бога.Христа который никогда неизменяем.Вы сами знаете больше меня...ВСПОМНИТЕ!!!

Ведь по природе у каждого человека в сердце И РАЙ и ад.

Гость||

«Все должно быть организованно, безопасно и проводиться по канонам церкви. Мы как сотрудники администрации берем на себя обеспечение санкционированных мест купания контролем со стороны служб спасения, обеспечением медицинской помощи после погружения в воду», - отметил мэр Пензы Роман Чернов. ЧЕРНОВ ЖИВЕТ И РУКАМИ ВОДИТ ПО КАНОНАМ ЦЕРКВИ? ГДЕ ЭТО В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ СКАЗАНО, ЧТО НАДО КУПАТЬСЯ В КРЕЩЕНИЕ?

Митрополит Вениамин напомнил, что в Пензе существует традиция окунаться на Крещение в «иордань» - прорубь во льду. Но раньше, по мнению владыки, горожане были более подготовлены. Сейчас же нередко люди после купания в проруби оказываются на больничной койке.

«Это стало модным - искупаться в день Крещения», - заявил он. ВОТ ТАК ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ СТАЛ ЗАЛОЖНИКОМ МОДЫ! А ЦЕРКОВНЫХ КАНОНОВ, СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ НЕ ЗНАЕТ!

Гость||

Справка

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, по обычаю, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Обычно для купания шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение, наподобие крестильных. Они одинаковы для мужчин и женщин. Считается, что если прихожане надевают в купальники, то телеса, выставляемые напоказ, диссонируют с традиционной христианской благопристойностью.

Если правильно подготовиться к погружению, одноразовое ныряние человек со средним здоровьем перенесет без труда. Но если он хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. Перед погружением в прорубь не стоит употреблять спиртные напитки — алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Не стоит плавать больше полутора минут, также нырять с головой.

За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть, то есть обеспечить организм «топливом». В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. Следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды. Сразу после омовения нужно растереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение.

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2013/01/16/87883

А в Пензе КУПАЮТСЯ под градусом и чуть не НАГИШОМ! И ЭТО СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ?!

Гость||

ЭТО КАНОНЫ ЦЕРКВИ И ЧЕРНОВА!

Гость||

Церковь отделена от государства... Но она агитирует за ЕдРо, а ЕдРо способствует ей. А где же вера? На словах?

Гость||

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня и не являются каноническим установлением Православной Церкви. Купание в проруби на Крещение Господне также не является заменой Таинства крещения для некрещеных людей, как думают многие непросвещенные.

Мнение же Церкви касательно крещенских купаний неоднозначно. Одни священники уверяют, что в эту ночь церковь как бы выходит за стены храма, а вода в водоемах становится святой. Окунаясь трижды в воду и осеняя себя крестным знамением со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!», человек тем самым очищается от своих грехов.

Другие священнослужители считают купание в прорубях не более, чем молодежной забавой, не несущей в себе никакого потаенного смысла. Они говорят, что омывание человека смывает все его грехи, но это относится только к реке Иордан. На Востоке купание безопасно, поскольку там не бывает таких морозов, как в России. По их мнению, купаться в проруби на Крещение у нас - значит требовать от Бога чуда и пренебрегать своей жизнью и здоровьем, что граничит с грехом.

Третьи признают крещенские купания лишь за сложившуюся веками традицию моржевания, которое полезно для подготовленных и может нанести вред неподготовленным. Тут без ссылок на грех пренебрежения здоровьем.

А некоторые церковные служители видят совсем иной смысл в традиционных купаниях на Крещение. Они утверждают, что в Древней Руси на Крещение купались те, кто занимался на святках гаданием, ряжением, суеверно приписывая такому купанию способность очищения именно от этих грехов. А потому верующему человеку там делать нечего.

Как видите, Церковь и та не может придти к единому мнению…

Каждый верит в то, во что он хочет верить. И истинная вера – она не где-то снаружи, она внутри каждого из нас.

Крещение - это возможность заглянуть внутрь себя, проанализировать свои поступки, услышать свою совесть и понять, не являются ли наши отношения с Богом чем-то просто обрядовым. Об этом стоит подумать в крещенскую ночь, а не о том, чем согреться после купания в проруби, если вы решили окунуться. Слишком много грязи стало всплывать в день празднования одного из самых древних христианских праздников: компании поддатых еще до окунания людей, окурки вокруг прорубей в форме креста и мат… Грустно это. И к вере в Бога не имеет никакого отношения.

Автор

Журавлева Наталья для Женского журнала "Прелесть"

Гость||

А РОма с Вениамином этого не знают?!

Гость||

Словоблудием они занимаются и популизмом!!!!!!!!!!!!!

Гость||

"Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня и не являются каноническим установлением Православной Церкви. Купание в проруби на Крещение Господне также не является заменой Таинства крещения для некрещеных людей, как думают многие непросвещенные."

Рома с Вениамином свои каноны установили - святотатствуют!

Гость||

Они не просвещенные - что с них взять?

Гость||

По грехам их Господь затмил их разум!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте