Даже свечи в этот день плачут особенно печально в память о всех, кого уже больше никогда не будет рядом с нами. У православных верующих наступила Дмитриевская родительская суббота, люди идут на кладбища и в храмы.
«Я пришла помянуть своих родителей - отца Ивана, мать Марию, а еще мужа Александра, бабушку Прасковью, брата - отрока Петра - и подруг - Нину, Веру, Валентину…» - рассказала прихожанка Митрофаньевской церкви Наталья Друзина.
По мнению другой жительницы Пензы Зои Корбашовой, в родительскую субботу каждый верующий обязан прийти в церковь и помянуть всех усопших.
8 ноября русская православная церковь будет прославлять великомученика Дмитрия Солунского, а ближайшая суббота перед этой датой определена как родительская.
У сегодняшнего дня поминовения усопших древняя история. В 1380 году князь Дмитрий Донской одержал победу над Мамаем на Куликовом поле и по благословению преподобного Сергия Радонежского отслужил панихиду по погибшим в битве воинам. Позже в этот день стали молиться об упокоении всех умерших православных.
Следующий особый день поминовения усопших согласно церковному календарю будет 9 марта 2013 года - это Вселенская родительская мясопустная суббота.
Новости по теме
- Основное пространство Спасского собора закончат украшать к Рождеству
- Пензенцы отпразднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы
- История Пензы: Некоторые дома на Кирова построены на бывшем кладбище
- В Госдуме предложили ввести штрафы для борьбы с «крестопадом»
- Стали известны подробности о строительстве крематория в Пензе
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- История Пензы: Первые монахи жили в кельях под горой
- В Неверкинском районе законсервируют старинную церковь
- История Пензы: Изъятое у церкви здание возвращено РПЦ
- В храмах Пензенской епархии проведут кружечный сбор






