Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 окт 2018|23:07
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+11oC
Завтра | Ливень |
  74.86  |  $  65.31
 
04.09.2012|14:07

В Сурском крае в ближайшее время возникнет еще один муфтият - Духовное управление мусульман Пензенской области. Его создает Всероссийский муфтият - Российская ассоциация исламского согласия (РАИС).

Отличительная особенность нового муфтията заключается в том, что он создается на базе трех мечетей, выделенных из состава Духовного управления мусульман Ставропольского края, но зарегистрированных как религиозные мусульманские организации села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.

Документы на создание религиозной организации были поданы в региональное управление Минюста РФ в июне 2012 года. По информации из неофициальных источников, виртуальный муфтият возглавит Асиат Уразаев, который до этого был советником муфтия Единого духовного управления мусульман по Пензенской области Абдуррауфа Забирова.

0
0
0
0
 
Гость|04.09.2012 15:16|

Ну вот, теперь значит не только сотрудничают Кавказские ваххабиты с Елюзанскими-они теперь вместе!!! Странно, что Пензенские власти идут им на уступки!!! Властям лучше и выгоднее было бы поддержать традиционный Ислам...хотя это политика..

Гость|04.09.2012 16:55|

вы о чем че такое традиционный Ислам?обоснуйте свои слова

Гость|04.09.2012 18:10|

А вы что, знакомы только с ваххабизмом???

Гость|04.09.2012 18:13|

Минюст подтвердил ставрополский ваххабизм в пензенской области! Асията Уразаева утвердили муфтием руководство области! А вроде должны выбирать имамы..или всё виртуально???

Гость|05.09.2012 12:11|

Хотят разрушить не только христианство значит,но и исламу достанется

Гость|05.09.2012 16:07|

Вот-вот.. раскольническую идею они несут!!!

Гость|05.09.2012 18:33|

Дорогие читатели! У этого так называемого муфтия и его сообщников нет даже собственной мечети и тем более поддержки в родном селе,про них каждый знает кто они.Подлым образом зарегестрировали 3 мечети ставропольского края в елюзани.Хорошо ли начинать муфтию с ОБМАНА или уже Ислам и его нормы для него ничего не стоят.Побойся АЛЛАХА асиат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость|05.09.2012 22:19|

Так сколько же у нас муфтиятов? Подведем итоги.

1. РДУМ Пензенской области муфтий Адельша Юнкин (в юрисдикции ЦДУМ России Верховный муфтий Талгат Таджуддин)

2. ЕДУМ Пензенской области ( фактический муфтий, шейх Аббас Бибарсов - Централизованная мусульианская организация на территории Пензенской области).

В итоге перевыборов муфтия ЕДУМ 5 июля 2001 года были избраны два альтернативных муфтия.

2.а. первый заместитель муфтия ЕДУМ Абдуррауф Забиров( сложил обязанности в августе 2012 года)

2.б. хафиз Корана из села Средняя Елюзань ( человек знающий Священное писание наизусть) Ислам Дашкин, считает себя законным муфтием ЕДУМ. Формально в юрисдикции СМР РФ. Имеет поддержку председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

2.в. Соборная мечеть Пензы ( имам Рафик Шабанов, председатель прихода Джаффар Куряев). По юридическим документам относится к ЕДУМ, фактически поддерживает альтернативного муфтия Дашкина и СМР.

Меж тем, ни Забиров, ни Дашкин так и не подали в управление Минюста РФ по Пензенской области документы на регистрацию и официальными руководителями не являются. Поэтому легитимным муфтием ЕДУМ, формально, остается Аббас Бибарсов.

3. ДУМ Пензенской области ( заявлен муфтием Асият Уразаев, бывший советник Аббаса Бибарсова и помощник Абдуррауфа Забирова) структура создается под юрисдикцией Всероссийского муфтията - Российская ассоциация исламского согласия (РАИС) - глава муфтията

муфтий Ставропольского края Мухаммед Рахимов. Ни среди сторонников Дашкина, ни в соборной мечети, а теперь в ЕДУМ Асият Уразаев влияния не имеет.

В итоге в Пензенской области один официальный муфтият РДУМ и один легитимный муфтий - Адельша Юнкин

Гость|06.09.2012 10:14|

Дело не в количестве муфтиятов.Каждая из них имеет свой мазсхаб,течение,ветвь.Юнкин А. - придерживается ханафитского мазсхаба (в обиходе называют традиционным исламом).Остальные возникли в перестройку и последующие годы,когда стали возвращаться выпускники духовных учебных заведений из Саудовской Аравии,Катара и ряда арабских стран.Где исповедуется ислам салафитского течения (его называют еще чистым исламом).Приверженцев достаточно много,т.к. имеет мощное финансирование.Салафиты не вахаббиты,это его радикальная ветвь.Прихожане особо сильно в этих хитросплетениях не разбираются.Т.к. главное Вера.Но салафизм это другой ислам с арабскими порядками (считай управление саудовцев через религию.Неслучайно король Саудовской Аравии по мировому рейтингу лидеров идет четвертым послеАбамы,китайского лидера,Путина.Салафизм против ряда традиций татар(даже сабантуя),национальности,необходимости соблюдать Конституцию и т.д.Но главное внимание сейчас уделяет борьбе с социальными пороками:пьянство и алкоголизм,разврат и проституция,другие формы морального разложения современного общества.Это привлекает молодежь и старшее поколение.Например,Средне й Елюзани водочные изделия только в "Магните".Кстати,против проведения новогодних елок в школах,которое пока ограничивается запретом вести туда детей.Арабские одежды,кто-то носит-нравится,где-то пропаганда ношения оплачивается,кому-то модно выделиться.Детей учат арабскому языку,заодно салафитскому исламу. Духовенство коммерцилизуется,поэтому идет борьба за власть,чтобы рулить финансовыми потоками(в итоге несколько муфтиятов).Власть не вникает во внутренние процессы (не знает или не хочет).Пусть друг с другом сталкиваются.Многочисленное татарское население власти необходимо только на выборах благодаря покорности адмресурсу.

Гость|06.09.2012 10:16|

Может стоит подождать и посмотреть его дальнейшую деятельность. Чем так вот плохо отзываться.

Гость|06.09.2012 14:39|

Полностью согласен с Гость|06.09.2012 10:14

Правительству нужно не сталкивать народы, церкви, мечети, а бороться с экстремизмом и сектантством!!!

Гость|06.09.2012 14:40|

Дальнейшей деятельности не будет! Асият долго не протянет!!!

Гость|06.09.2012 18:46|

Протянет что бы оставшихся кинуть и столкнуть головами!!!

Гость|06.09.2012 19:11|

Асиат игрушка в чужих руках, он еще ничего не понял. Его истинное предназначение столкнуть всех со всеми и создать ситуацию напряженности, а там глядишь, и уже он не муфтий виртуального муфтията, глядишь и ваххабиты из смр его подвинут, хотя он так сейчас на них рассчитывает. А тот кто, предает так легко, и лжет так нагло, очень опасный человек, и не может иметь к исламу никакого отношения. Видать очень хотел муфтием стать, других причин не видно. Ну как стал, так и не станет. Пешки долго на службе не держат. А ферзем ему точно уже не стать.

Гость|06.09.2012 19:47|

Создать любую виртуальную организацию "Рога и копыта", сегодня, элементарно просто, а вот вести реальную работу, тем более в религиозной сфере это очень не просто. Создать легко, еще нужно показать работу, а еще нужно суметь удержаться на "своем" месте. Интересно, как этот Уразаев, собирается работать, и с кем? Ничего не сделал в своей жизни путевого, а туда же - руководить. Это тебе не на тракторе картошку окучивать. Хотя Шамиль Басаев тоже, кажется, трактористом был, а потом, головы резал нашим солдатам, детей убивал. Любят, все таки, враги России, трактористов в руководители продвигать.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость