Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|01:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В день преставления ко Господу пензенского святого Иоанна Оленевского в Соловцовский храм стекались реки паломников, образуя огромное море верующих.

«Я знала о нем только по книгам и вот наконец посетила эти места, поклонилась его могиле, приложилась к образу. Душа переполнена», - поделилась впечатлениями паломница Аделина Соколова (Эстония).

В миру Аделина, но крещеная как Феврония паломница старалась запечатлеть каждое мгновение этого праздника.

Приподнятое настроение было и у Натальи Филипповой, отмечавшей особый день рождения, за который она хотела поблагодарить святого: 30 лет супружеской жизни.

«Я хотела бы посоветовать вступающим в брак обвенчаться, пожелать им жить долго, счастливо и мирно», - высказалась Наталья.

Ее соседка, жительница села Оленевка Евдокия Богатова напутственно добавила: «Я желаю всем укрепления веры. Хочется, чтобы наша Россия расцветала в вере и любви к Богу».

«Сегодня у нас двойное событие: день памяти святого и то, что наш владыка стал митрополитом», - пояснила жена священника Елизавета Угольникова.

Служба в день преставления Иоанна Оленевского стала одной из первых, которую владыка Вениамин провел в сане митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

В храме оказалось еще более душно и жарко, чем на улице, но прихожан это не отпугнуло. Каждому из них было о чем молиться и за что благодарить своего пензенского святого.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Смета, однако..

Колоссальные суммы на строительство культовых сооружений в Пензе сопоставимы с затратами государства на инвестиционные и социальные проекты, федерального и регионального уровней.

Общие расходы на возведение соборной мечети Пензы, согласно смете, сопоставимы с ущербом от природных пожаров во Владимирской области в 2010 году, покупкой в 2008 году магнитно-резонансного томографа, для диагностики большинства заболеваний жителей Норильска и объемом финансирования для совершения хаджа жителями Республики Татарстан.

Для сравнения, такую же сумму (150 млн рублей) правительство Иркутской области намерено выделить в 2013 году из регионального бюджета на обеспечение школ учебниками. Столько же средств правительство Московской области выделило в 2012 году региональному министерству ЖКХ на приобретение и установку малоимущим гражданам приборов учета электроэнергии, воды, тепла и газа.

В этом же году распоряжением правительства Российской Федерации утверждено распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств на предоставление социальных выплат молодым семьям. Только для бюджета Республики Дагестан субсидия составит 152 миллиона 792 тысячи рублей.

http://www.islamnews.ru/news-135658.html

А расходы на строительство Спасского кафедрального собора сопоставимы с доходами поступившими в первом квартале 2012 года в бюджетную систему Российской Федерации от налогоплательщиков Тамбовской области, кредитными средствами, привлечённми ОАО "Ростовоблгаз" для реализации программы газификации Ростовской области в 2012 году, инвестициями Белгородской области в строительство новых элеваторов и мельниц на 2011 - 2015 годы, средствами, которые Высокий суд Великобритании постановил взыскать с компании Gradison Consultants Inc, на которую оформлена часть активов Шалвы Чигиринского ( 3,24 миллиарда рублей долга) в пользу госбанка ВТБ.

Гость||

дайте две церкви , а лучше три, четыры, пять, 2% населения ходят в те церкви. Да ненужно правителям церковь, церкви просто нужно бабло.

Гость||

святое место, намоленное...

Гость||

святое намоленное место? Жесть... По такой логике вся вода мирового океана 100 раз перекрещённая))).

Гость||

Вода в самомьделе ОСВЯЩЕНА, еще сотвремени крещения Христа в Иордане. Но осквернителей воды с каждым годом не становится меньше... и вы этому живое подтверждение.

Гость||

Куда ушла святая вода?

Мой столичный знакомый Бронислав Коновалов, гидротехник по профессии, давно мечтал посетить святые места Пензенской области. Недавно он побывал в Соловцовке, где покоится прах пензенского святого Иоанна Оленевского. Кроме всего прочего, батюшка славился и тем, что излечивал людей от тяжких недугов водой из местного источника.

Сегодня за святой водой едут верующие со всей России и даже из отдаленных уголков СНГ. Бронислав попробовал водицы из живоносного источника и удивился ее качеству. Осмотрев сооружение, столичный специалист пришел к выводу, что колодец в Соловцовке построен без учета законов гидродинамики. Поэтому и вода в колодце, за которой приезжают паломники, мутная.

По существу, это не родниковая, а самотечная вода - из подземных стоков, перемешанных с дождевыми и снеговыми водами. Проще говоря, она пробила себе другую дорогу и, уйдя под колодец, вышла в овраг, расположенный ниже.

Коновалов уверен, что строители не приняли во внимание давление подземных вод. В самом сооружении не наблюдается ни притока, ни оттока воды. Не поступает она и по желобам, которые идут в сторону бассейна.

В источнике просто необходимо сделать обратный фильтр, который, не снижая давления подземных вод, обеспечит постоянную циркуляцию воды в открытом водоеме. Можно не только сохранить, но и улучшить качественные характеристики родников.

Кстати, набрать чистую воду можно недалеко от тропинки, ведущей от церкви к пруду. По сравнению с мутной водой из колодца именно она и есть настоящая святая вода, которой и излечивал людей от болезней преподобный Иоанн Оленевский.

http://publish.pnz.ru/ml/2003/7114.htm


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте