Что такое абсурд?

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Слушаем, читаем, не понимаем, восклицаем возмущенно: что за абсурд! Действительно, что это такое - абсурд?

Абсурд - это бессмыслица, нелепость, глупость. Все это - синонимы слова, которое известно всем европейским языкам. А родилось оно в латыни. Латинское absurdum произошло от прилагательного surdum, первое, буквальное значение которого - «глухой, неслышный». Оно сохранилось в современных словах. Так, сурдоперевод необходим для людей с дефектами слуха. В наши дни помогает им с детства сурдопедагогика. А в музыкальных инструментах есть сурдина, или сурдинка - приспособление, которое предназначено, чтобы уменьшить силу звука, приглушить его.

Второе значение слова «абсурд» - «неясный, бессмысленный», возникло из буквального absurdum - «от глухого». Вероятно, вначале римляне имели в виду те смешные недоразумения, которые возникают в разговоре, когда собеседники недослышивают друг друга. Впрочем, вполне возможно, что это значение появилось не в древнем Риме, а в латинском языке средневековых ученых.

Мир отражается в словах, будем говорить грамотно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение