Радоницу сделали выходным при закрытых кладбищах

Читать новость на сайте

«Где логика, где здравый смысл?» - письмо с таким заголовком написала в редакцию PenzaInform.ru жительница областного центра в понедельник, 27 апреля. Женщина не может понять, почему у тех немногих, кому сейчас разрешено работать, 28 апреля объявлено выходным днем.

«Завтра Радоница, каждый год у нас в области это выходной, чтобы мы могли посетить кладбища, убраться на могилах близких. Это понятно. Но если сейчас посещение кладбищ запрещено, в чем тогда смысл этого выходного?» - недоумевает пензячка.

Женщина столкнулась с тем, что не сможет 28 апреля сделать плановую прививку ребенку - поликлиники не будут работать.

«Я и не вспомнила об этом выходном, когда планировала визит. Времена сейчас сложные, думаем о том, как не заразиться и на что жить. Готовилась, нашла, с кем оставить старшего ребенка. И тут вдруг выясняю, что завтра выходной. Выходной для посещения закрытых кладбищ? У меня не укладывается это в голове», - удивляется горожанка.

Радоница в Пензенской области была объявлена нерабочим днем в 2015 году депутатами Законодательного собрания. Законопроект, направленный на сохранение традиций духовной культуры граждан, внес прежний губернатор Василий Бочкарев в связи с обращением митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Сейчас в регионе действует режим самоизоляции, посещение мест захоронений запрещено. Полиция уже составила план расстановки сотрудников у кладбищ на 28 апреля. Доступ туда закроют 105 стражей порядка.

Тем не менее Радоница у работающих пензенцев будет выходным днем. Так, в школах в этот день не планируется дистанционное обучение.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение