В Пензе приступили к сносу стены Оборонительного вала на улице Кирова

Читать новость на сайте

На улице Кирова в Пензе, у одной из хозяйственных построек Оборонительного вала, расположенной на закрытой территории на улице Белинского, сносят кирпичную стену.

По мнению некоторых горожан, разрушавшаяся конструкция напротив памятника Первопоселенцу портила вид на исторический центр Пензы.

«Однозначно стена безобразная, а старые деревья только уродуют вид. На мой взгляд, надо заменить растения на какие-то другие, может быть на живую изгородь. Необязательно делать деревянный вал, сейчас есть много декоративной зелени», - высказалась в конце прошлого года пензячка.

Оборонительный вал ожидает реконструкция. В 2017 году были выделены средства на разработку проектно-сметной документации по нему и обустройство пешеходного прохода от Спасского собора до памятника Первопоселенцу.

Планируется создать кольцевой маршрут для пешеходов, который свяжет главные архитектурные объекты центральной части города: собор, комплекс «Оборонительный вал», памятник Первопоселенцу и церковь Преображения Господня.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение