В правительстве обсудили пути улучшения жизни пензенцев

Читать новость на сайте

Во вторник, 17 декабря, в региональном правительстве прошло заседание координационного совета при губернаторе по вопросам деятельности политических партий.

Заместитель министра экономики Александр Белозерцев доложил участникам встречи о некоторых показателях социально-экономического развития Пензенской области.

В эксплуатацию сдано 644,8 тыс. кв. м жилья, что на 11,2% больше, чем за данный период прошлого года. По темпам роста область занимает седьмое место среди регионов ПФО.

Объем строительных работ за отчетный период составил 35,1 млрд руб. Объем инвестиций - 68,6 млрд руб. Сфера потребительского рынка остается одним из растущих сегментов экономики Пензенской области.

Так, оборот розничной торговли по продаже потребительских товаров увеличился на 8,5%, оборот общественного питания – на 3,5%, платных услуг оказано на 3,6% больше.

Александр Белозерцев отметил, что средняя заработная плата, начисленная за десять месяцев текущего года, увеличилась на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, реальная заработная плата - на 6,7%.

Инфляция с начала года составила 5,4%. Ожидается, что по итогам 2013 года уровень инфляции составит не более 6%.

«По данному показателю мы занимаем пятое место в Приволжском федеральном округе. При этом средняя начисленная зарплата составит 20 тысяч 27 рублей. По последним данным, задолженность по заработной плате в регионе - 11 миллионов рублей. Официально безработными числятся 7 тысяч 600 человек», - заявил Белозерцев-младший.

Затем среди участников встречи завязалась дискуссия о том, что необходимо сделать, дабы жизнь в Пензенской области стала лучше. По мнению губернатора, один из важнейших вопросов - количество вводимого в эксплуатацию жилья.

«Наша задача - строить около миллиона квадратных метров в год», - уточнил Василий Бочкарев.

Кроме того, были озвучены такие направления работы как увеличение инвестиций в экономику и ускорение модернизации производства.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение