Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|21:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 21 мая, на оперативном совещании кабинета министров Пензенской области подняли вопрос о восстановлении памятника Карлу Марксу.

Монумент должен был появиться весной этой года на улице К. Маркса у центрального входа в парк культуры и отдыха имени Белинского. Однако городские власти затянули с решением этого вопроса.

«Мы планировали разместить монумент рядом со зданием налоговой инспекции Ленинского района, - доложил губернатору глава администрации Пензы Роман Чернов. - Но оказалось, что земельный участок находится в ведении федеральных властей и вести работы по установке памятника мы не можем. В настоящий момент документы на согласование и экспертизу направлены в Казань».

За судьбу памятника основателю марксизма начала волноваться общественность города и активисты политических партий. Многие высказывают мысль о том, что бюст Маркса может так и не появиться на улицах Пензы.

Василий Бочкарев поручил мэру Роману Чернову в кратчайшие сроки организовать встречу с заинтересованными лицами и успокоить их. Более того, приложить все усилия, чтобы памятник занял свое место.

Тем более что сам монумент имеет не только художественную, но и историческую ценность. Первый в мире памятник Карлу Марксу был установлен именно в Пензе 1 мая 1918 года. Выполнен бюст из глины. В 1960-м его заменил бронзовый монумент.

Памятник был демонтирован 13 июля 2011 года с Советской площади, где началось строительство Спасского кафедрального собора.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

а нахрена он вообще нужен. Поставили бы лучше памятник Елизавете, Александру Невскому или Николаю Второму.

Гость||

Николаю делать надо. А этот - готовый.

Гость||

Уже пора пУтлеру ставить памятники, наставить сейчас марксу, а после смерти нашего вождя ему места не достанется, печалька будет

Гость||

коммунякам его отдать на пр-д Дарвина и пусть они на него там молятся.

Гость||

Хорошая идея. И название улицы Маркса туда перенести, ведь Дарвин в Пензе даже глиняный не был... :)

Гость||

Гость писал(a):

Хорошая идея. И название улицы Маркса туда перенести, ведь Дарвин в Пензе даже глиняный не был... :)
+100

Гость||

penzainform.ru писал(a):

За судьбу памятника основателю марксизма начала волноваться общественность города и активисты политических партий.
Список этих на голову ушибленных предъявите. Город должен знать своих душевнобольных.

Вот интересно, Маркс знал о существовании Пензы? Он её даже нигде ни пол-словом не упомянул. Тогда на кой хрен ему тут памятник поставили. Ленин хотя бы в город приезжал, а этот и слова-то такого "Пенза" не знал. Так зачем восстанавливать эту бессмысленную монументальную пропаганду умершей идеи? Или референдум давайте, а то опять как при совке - сами шутите, сами смеетесь. Сами решаете, сами памятники ставите. народ как бы не причем.

Михаил Полубояров||

Бочкарев прав: ошибку с демонтажом памятника Маркса надо исправить. И место хорошее - у входа в парк. "Мнения" людей, не прочитавших за последние десятилетия ни одной научной книги, не должны приниматься во внимание. Маркс - выдающийся ученый, это объективный факт, его наследие изучают во всех университетах мира. С его именем связано 70 лет истории Пензенской области. Поставим бюст Маркса - на одного умного человека в Пензе будет больше.

Гость||

Михаил Полубояров писал(a):

Маркс - выдающийся ученый, это объективный факт, его наследие изучают во всех университетах мира.
За последние 200 лет выдающихся ученых наберется немало. Им всем в нашем городе памятники нужно поставить?

Михаил Полубояров писал(a):

С его именем связано 70 лет истории Пензенской области.
Вот с этого места поподробнее. Каким образом? Тем более что когда маркс умер, сообщу я вам, человеку, видимо прочитавшему как минимум одну умную книгу, Пензенской области ещё не существовало.

Гость||

Михаил Полубояров писал(a):

Поставим бюст Маркса - на одного умного человека в Пензе будет больше.
Почему бы в таком случае, вместо бессмысленного Маркса, не поставить памятник земляку - профессору Адриану Крюкову? Иль недостоин он такой чести?

Михаил Полубояров||

Отвечаю Гостю. Пенза была ПЕРВЫМ городом в Европе, где был установлен в 1918 г. памятник Марксу. В соответствии с его коммунистическим учением в Пензе воспитывалось три поколения горожан. Они гордились тем, что их город был первым, где установили памятник Марксу. От его памятника уходили на фронт красноармейские батальоны и полки сражаться с белогвардейцами и интервентами из 14-ти держав. Эти три поколения изучали, по Марксу, диалектику Гегеля, экономическое учение, материалистическую философию и т.д.

Наконец, если вы ненавидите советское прошлое, ломайте всё, что с ним связано: бюсты и памятники Героям (многие из них были коммунистами), заводы и фабрики (по методике уничтожения колхозов и совхозов), проспекты, телебашню, Дом правительства, гостиницы, магазины, откажитесь от научных званий (они получены за диссертации, выполненные в соответствии с "марксистско-ленинской методологией")... Маркс был частью советского, пензенского быта, по крайней мере, для ученой части.

И последнее. Надо полагать, вам не 5 лет, и должны понимать: что не вами поставлено - не вам и ломать. Уважайте чужие предпочтения, не навязывайте своих, тем более в агрессивной форме.

Гость||

Михаил Полубояров писал(a):

Отвечаю Гостю. Пенза была ПЕРВЫМ городом в Европе, где был установлен в 1918 г. памятник Марксу. В соответствии с его коммунистическим учением в Пензе воспитывалось три поколения горожан. Они гордились тем, что их город был первым, где установили памятник Марксу. От его памятника уходили на фронт красноармейские батальоны и полки сражаться с белогвардейцами и интервентами из 14-ти держав.
Ну так что ж, что первым? Не конкретно этот памятник в 18-м году поставили. Тот, что поставили, помнится, развалился, не без помощи горожан. А этот - новодел 60-го года. Я не знаю гордились ли им жители города, и вы, думаю тоже опросов на этот счет не проводили, штука в том, что поставили его власти волюнтаристски, никого не спрашивая.

То что от памятника Марксу люди уходили на братоубийственную войну, убивать своих же сограждан никак его не красит. То что вы об этой трагедии до сих пор говорите с пошлым совковым пафосом - не красит вас.

Михаил Полубояров писал(a):

Эти три поколения изучали, по Марксу, диалектику Гегеля, экономическое учение, материалистическую философию и т.д.
Сочувствую этим несчастным.

Михаил Полубояров писал(a):

Наконец, если вы ненавидите советское прошлое, ломайте всё, что с ним связано:
Разговор не про мое отношение к советскому прошлому, а про уместность маркса в Пензе. Установка этого памятника не имеет под собой исторической основы и не может быть объяснена ничем, кроме как целями монументальной пропаганды почившего строя? Зачем нам это нужно?

Михаил Полубояров писал(a):

Надо полагать, вам не 5 лет, и должны понимать: что не вами поставлено - не вам и ломать. Уважайте чужие предпочтения, не навязывайте своих, тем более в агрессивной форме.
Уважать предпочтения коммунистов? Какой вздор! Ломает тот, у кого в руках кувалда, коммунисты это убедительно доказали. В данный момент, она у меня.

Гость||

В Пензе к счастью не только коммунисты жили. Слава Богу история Пензы начинается задолго до 1917 года, когда о коммунистах, Марксе, Ленине, Александое Парвусе никто и слыхом не слыхивал. Жили люди, купцы, почитали царя своего. Уходили сына Отечества бороться с красной заразой. Для них и их потомков это была жизнь, которую большевики сломали. Давайте им поставим памятник Николаю, Александру. Наконец заводы и фабрики, которые вы предлагаете ломать, самые большие и известные, вовсе не Советской властью построены. Или вы не знаете? Фабрика Красный Октябрь - это фабрика Эйнема, Рот Фронт - фабрика купцов Леновых, фабрика им Бабаева - «Товарищество А. И. Абрикосова Сыновей в Москве», Путиловский завод - владение предпринимателя Путилова, не перечислишь всего. Их то зачем ломать. Это не заслуги Советской власти. И герои есть герои, или вы думаете что белогвардейцы не Родину защищали? Отвечая вам вашими же словами - не коммунисты строили, не коммунистам и ломать было российскую государственность. Так зачем нам навязывать идеолога, подтолкнувшего группу людей жаждущих власти к свержению государственного строя в России? Идеолога государственных изменников.

Гость||

Вы уж о Парвусе не напоминайте, а то коммунисты прочитают его историю и вся вера в коммунизм пропадёт... Эдакий продажный богоизбранный человечек разваливший империю.

Гость||

Михаил Полубояров писал(a):

Бочкарев прав: ошибку с демонтажом памятника Маркса надо исправить. И место хорошее - у входа в парк. "Мнения" людей, не прочитавших за последние десятилетия ни одной научной книги, не должны приниматься во внимание. Маркс - выдающийся ученый, это объективный факт, его наследие изучают во всех университетах мира. С его именем связано 70 лет истории Пензенской области. Поставим бюст Маркса - на одного умного человека в Пензе будет больше.
Обгадить любимое место горожан этим идолом - многими идиотами в Пензе больше будет. Ведь рядом учатся студенты, и какой им пример подаст такой немецкий шут, создавший неосуществимый прожект с кровавыми итогами?

Там от сталина еле сумели избавиться, так опять нашествие истуканов.

← Ctrl пред.
1234567
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте