Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|21:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пол-Никольска собралось хоронить Георгия Шведова, казачьего атамана, депутата местного Собрания представителей, удачливого бизнесмена, отца двух дочерей, победителя районного конкурса «Успешная семья». «Его все знали и уважали», - говорил глава администрации г. Никольска Сергей Панцырев.

Шведов погиб 29 сентября. Его тело с огнестрельными ранами нашли в лесу неподалеку от дома. То, как был убит атаман местных казаков, правоохранительные органы упорно не комментируют. Начальник Никольского РОВД внезапно собрал закрытое совещание. Сотрудники местного следственного отдела ссылаются на вышестоящее начальство.

В следственном управлении областного центра также отказываются от пояснений. Накануне появилась информация, что Шведов мог быть убит сотрудниками милиции. Его пытались задержать, он отстреливался, ранил одного милиционера, и тогда Георгия застрелили.

«Его поджидали в лесополосе, как преступника, который скрывается. Но ему ни разу не прислали повестку из милиции», - недоумевала мать Георгия Шведова Валентина Шведова.

Летом таксист из конкурирующей фирмы написал заявление, якобы Шведов его похитил, увез в лес, бил с целью оказать давление. Но уголовного дела против депутата не заводили. За несколько минут до смерти Георгий встречался с этим самым таксистом. Вот что рассказал единственный свидетель событий корреспондентам «11 канала».

«Он хотел денег за то, чтобы не писал заявлений на Шведова и прекратил уголовное дело. Ранее Ахат прислал заявление, что якобы мы ему угрожаем», - пояснил свидетель Александр Евстифеев.

Пообщаться с Ахатом корреспондентам «11 канала» не удалось. Его застали около РОВД, но таксист без слов прыгнул в машину, и его увезли. А после встречи с Ахатом Шведов вместе с Евстифеевым поехал домой. Свидетельница рассказала, что перед нею ехали «уазик» без номеров, затем атаман, за ее машиной - «газель», тоже без номеров. На лесной дороге «уазик» остановился и закрыл путь.

«В это время «газель» поравнялась со мной и перекрыла дорогу. Из «уазика» выбежали люди и начали стрелять по колесам. Жора выскочил из машины и побежал в лес. Тут все стали палить по деревьям», - вспоминала очевидец.

«Пробежал я метров 100 - 150. После чего меня задержала милиция. До этого никто не говорил, что они милиционеры. Просто тупо стреляли по нам», - сообщил свидетель Александр Евстифеев.

Патронов на атамана истратили много. Их до сих пор собирают люди в защитной форме с металлоискателем. Логического объяснения такому задержанию депутата со статусом неприкосновенности в Никольске никто не находит. Жительницы г. Никольска считают, что так нельзя поступать с людьми.

А еще родные не могут объяснить многочисленные следы побоев на теле Георгия. Они считают, что его сначала били и лишь потом застрелили. «Убийство атамана и депутата, который имел неприкосновенность, - это просто беспредел. Это дело темное, но мы в нем разберемся, преступники будут наказаны», - заявил атаман пензенского отдела Волжского казачьего войска Сергей Косых.

Шведова похоронили на кладбище Никольска. Всю информацию о гибели депутата собирает отдел по расследованию особо важных дел. Заведено уголовное дело по статье «Убийство».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Интересно

Хромой Гончар||

Гость писал(а): Интересно

========================

Это было 20 лет назад.

Разбираются


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте