Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
28.01.2016|13:38


Необычайная природная красота пензячек - факт неоспоримый. Недаром же они в разные времена пленяли и вдохновляли таких личностей, как Денис Давыдов, Петр Вяземский, Алексей Толстой, Владимир Маяковский.

А поэт Николай Огарев взял в жены дочку пензенского губернатора! Да и вторая его жена была из нашей губернии. Супруга легендарного прозаика, актера, бытописателя Москвы и силача Владимира Гиляровского также оказалась уроженкой Сурского края.

А сколько красавиц пензячек увезли за последние годы иностранцы! В своих странах они почему-то так и не нашли достойных спутниц жизни. Должно же у такого феномена быть объяснение! Интересно, что об этом думают известные пензяки?

Директор областного краеведческого музея Владимир Зименков: «В Европе во времена инквизиции красивых женщин попросту сжигали, считая их ведьмами. А все из-за эпидемии оспы, которая уродовала лица барышень. Тех же, кого болезнь миновала, святые отцы признавали злобными колдуньями и отправляли на костер. А в наших краях ничего подобного не случалось, и природная красота переходила по наследству от матери к дочери».

Скульптор Герман Феоктистов: «Когда-то мне доводилось слышать, будто во времена Екатерины Великой по ее именному повелению в пензенскую глушь ссылали очаровательных петербургских дам, дабы те не смели затмевать красоту императрицы. Правда это или нет, но лучше наших девушек и женщин, право, нет никого. Говорю это как человек, достаточно поколесивший по всему миру. Поэтому все мои пять моделей, с которыми я работаю, - наши землячки».

Модельер, художественный руководитель «Театра моды» Ольга Букина: «В Сурском крае постоянно идет смешение национальностей, а это всегда дает красоту. А еще необычайная привлекательность пензячек связана и с их тонкой душевной конституцией».

Директор музея В. О. Ключевского Александр Плешков: «Василий Осипович не раз отдавал должное землячкам, просил кланяться «пензенским хорошеньким».

Начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина: «Наши женщины, помимо внешней красоты, всегда еще и умны, а ум светится изнутри. Да и само название нашего города женского рода. Пенза - это мама, весьма требовательная к своим дочерям, поэтому все они очень привлекательные и характерные».

Фотохудожник Эдуард Тевосов: «Я бы, пожалуй, сравнил Пензу с Баку. И здесь, и там масса красивых девушек и женщин, а все из-за того, что это многонациональные города. Отсюда смешанные браки, отсюда неземная красота пензячек и бакинок. Именно поэтому в моей книге-фотоальбоме «Анатомия влечения» более половины моделей - наши землячки».

Пластический хирург Владимир Андреев: «Я уверен, что наша земля генетически запрограммирована на рождение прекрасных женщин. А мы вовсе не исправляем какие-то дефекты лица и тела. Наши землячки настолько привлекательны, что здесь просто нечего править! У нас другая задача. Мы боремся с проблемами старости, а косметологи работают с увядающей кожей.

Не скрою, число обращений к нам растет год от года, но это лишь подчеркивает тот факт, что пензячки стремятся следить за собой, чтобы не потерять пальму первенства в вопросах женской красоты».

Психолог Ирина Жарова: «Как правило, ежегодно количество новорожденных мальчиков и девочек примерно одинаково. Однако уже к 14-17 годам юношей оказывается, увы, меньше. В силу половых особенностей часть из них погибает: кого-то током убило, пока делал селфи, кто-то утонул, кто-то разбился на мотоцикле... После 25 картина еще плачевнее.

Вот и приходится девушкам все время следить за собой, быть красивыми, да к тому же и получать достойное образование: на дурах вряд ли кто-то женится. Но и «Барби» без умения вести домашнее хозяйство также не слишком востребованы. Все эти вопросы регулирует сама жизнь!».

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 4, 27 января 2016 г.

0
0
0

Гость||

А еще они самые алчные

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина: «Наши женщины, помимо внешней красоты, всегда еще и умны, а ум светится изнутри. Да и само название нашего города женского рода. Пенза - это мама, весьма требовательная к своим дочерям, поэтому все они очень привлекательные и характерные».
Вера Александровна, но к Вам ни то, ни другое, увы, не относится...

Гость||

Обычные. Быстро спиваются. Болеют много.

Гость||

Я вас умоляю! Тут не то, что по Чехову ни один пункт не бьется, а ващпе в голову не укладывается к чему эта статья создана.

Гость||

Моются редко.

Гость||

прочитал заголовок,возник вопрос: кто/что пензенские? опарыши? новостройки? берёзы?

Гость||

Гости из Москвы замечают, что наши бабы не используют дезодоранты.

Заметно в очередях, надушатся, а потом пахнет.

Гость||

"Хорошенькие" будьте достойны тех, кто имеет право называть себя ЖУРНАЛИСТОМ!

Интеллектуальная общественность Пензы проводила в последний путь талантливого литератора, публициста и журналиста Владимира Петрина. Он скончался в минувшую субботу в расцвете жизненных сил от инсульта, не дожив до своего 48-летия. Владимир Петрин родился 31 декабря 1962 года в Пензе. Работал заместителем начальника отдела по делам религий в администрации Пензенской области, генеральным директором информационного издания ООО «Мир Людей», в газете «Московский комсомолец — Пенза», стоял у истоков возрожденной газеты «Молодой ленинец», активно сотрудничал со многими российскими и региональными СМИ.

С именем Петрина в Пензе связано много удивительных легенд и историй. Как большой знаток литературы и истории он обладал феноменальной памятью на даты, названия и события. Но являясь человеком энциклопедических знаний, оставался при этом необычайно искренним, скромным и доброжелательным в отношениях с людьми. Коллеги по творческому цеху знали его как эрудированного философа, утонченного стилиста, мастера литературных импровизаций и искрометного юмориста. Ни одна из его публикаций не проходила бесследно, и вызывала в читательской среде живую реакцию.

В соавторстве с пензенским беллетристом Михаилом Трушиным он написал книгу «Озарения Шерлока Холмса», предисловие к которой написал сценарист сериала «Место встречи изменить нельзя» Георгий Вайнер. Его рассказы неоднократно публиковались в областном литературном журнале «Сура», а из последних публикаций особенно запомнилась историческая статья об уроженце Пензы, первом поэте-имажинисте и друге Сергея Есенина — Анатолии Мариенгоффе, а также нашумевшее эссе «Кенто. Сумма этимологии», где автор подверг жесткой критике теорию «панмензизма», как методологии выпячивания пензенской истории и раскопок «мордовских Афин». За что был нещадно бит чиновникам от культуры.

Незадолго до смерти Петрин выступил в совершенно новой для себя ипостаси, написав более 30 статей для вышедшего в московском издательстве «Актуального политического словаря»( редактор — уроженец Пензы Анатолий Беляков). В словарь включены материалы, являющиеся переоценкой политических событий в России начала 90-х годов XX века, он представляет собой своеобразную попытку показать политику, как вменяемую вещь.

«Политика есть не где-то там, «наверху», а в каждой деревне, на каждой кухне. Даже отдаленные места России с приходом интернета становятся сегодня объектами и субъектами политики. И любой человек, вооруженный определенными знаниями, может позволить себе с помощью нашего словаря не растеряться в потоке событий, в той нарочитой хаотичности, которую создают СМИ.

Мы хотим дать понять, что на самом деле хаоса никакого нет. Что политику делают не только Путин и Медведев, но и каждый человек. Мы приглашаем человека к вступлению в круг тех, кто знает, какие технологии работают в политике. Это позволит выработать ему хороший политико-информационный иммунитет», — пояснил в комментарии к изданию Владимир Петрин.

Владимир Сергеевич был очень интересной личностью, можно сказать, цветом Пензенской области.

Не все, наверное, знают, что Петрин писал не только прозу и публицистику, но и стихи в местные мусульманские газеты «Арба» и «Солнце ислама». Он был хорошо знаком с европейской культурой и восточной поэзией, но больше всего любил творчество поэта- суфия Джалал ад-Дина Руми. Пожалуй, даже больше, чем Борхеса, которого также постоянно цитировал. Он даже взял себе псевдоним Вильдан Руми. «Вильдан», в переводе с персидского, означает: дитя, ребенок, а словом «руми» арабы называли тех людей, которые несли на Восток византийскую культуру.

Такой человек, который знал и любил поэзию Джалал ад-Дина Руми, не мог быть равнодушным к народам и этносам нашей страны, и он, действительно, очень любил народы многоконфессиональной России и нашу самобытную многонациональную культуру.

Он был необычайно талантливым и тонким по душевному складу человеком. Порою непонятным для окружающих, но беззащитным как ребенок. Отсюда и псевдоним — Вильдан Руми, который можно перевести как дитя Востока. Порою говорят, что незаменимых людей нет, но смерть Владимира Сергеевича убеждает, что заменить его некем. Он был удивительным человеком и яркой личностью, прожившим достойную жизнь и оставившим после себя добрый след на земле.

А лучшей эпитафией на его надгробии могли бы стать строки Джалал ад-Дина Руми:

Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас,

Она бессмертна — а умрет лишь то, что видит глаз.

Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:

Исчезли вовсе не они, а отраженье их.

Гость||

Что за бред?

Гость||

Этот, как его, Петрин, 1962 гр? И ему 48 лет? Он "журналист"?

Гость||

Хорошенький?

Гость||

Хабалки те ешё. Как хайло разинут не знаш куда бежать. И молодые и пожилые-всё одно, орут как свиньи перед забоем. А курят- так это вообще отдельная тема.

Гость||

Что за бред? Хочу увидеть хоть одну красивую пензенскую девушку. Достаточно открыть "Контакт" и посмотреть на пензенских. Это просто ужас. Высокомерные, быдловатые лица, позы шлюх. Про "ум" даже говорить не стоит. Беседу поддержать они не умеют, ничего не знают. Читают книги вроде "50 оттенков серого" или журнал "Космополитен". Такие имена, как Джильи, Муссолини, Тихомиров для них ничего не значат.

Гость||

Что за бред?))))))

Чистейшая буртасская ПРАВДА: -Гости из Москвы замечают, что наши бабы не используют дезодоранты. иЗаметно в очередях, надушатся, а потом пахнет.

Гость||

Хабалки те ешё. Как хайло разинут не знаш куда бежать. И молодые и пожилые-всё одно, орут как свиньи перед забоем. А курят- так это вообще отдельная тема.

← Ctrl пред.
123456..161718
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте