Пензенский активист собирает мусор на Ласточкиных горах

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Силы тащить пакеты с полными бутылками, шашлыком и углем с розжигом есть, а вот отнести все это уже пустым и легким до ближайшего контейнера уже нет. Картина на Ласточкиных горах вновь подтверждает эту мысль. Там каждый год быстро скапливается огромное количество мусора после отдыхающих компаний.

В 2019-м журналисты «Службы 11» были удивлены, что в этот раз отходы хоть и есть, но они сконцентрированы на небольших участках и лежат всего в трех-четырех местах.

Оказалось, что так поработал активист, который выгуливает собаку и каждый раз берет с собой по паре мешков. Так постепенно он и очистил почти всю территорию. Основательно загрязненной осталась только дальняя часть озера, переходящая в болото.

Правда, на склонах заметили и неожиданные находки - корпус телевизора и тележку из супермаркета.

Прошлым летом все это было свалкой, потому что тогда никто не убирался. Горы пустых бутылок, которые в итоге оказываются внизу, в Райках. Микрорайон прошлым летом затопило при ливне.

«Как идти на «Ласточку», там забор стоит, и за него машины все сваливают - и палки здесь летели, и мешок с пластмассовыми бутылками, и бочки летели. Чего только нет», - рассказал житель Пензы Виктор.

Теперь на склонах видны крупные промоины. Еще не весь снег сошел, но он не может стать причиной подтоплений. А вот если пойдет ливень, то с Ласточкиных гор вниз вновь сойдет мусорный поток. Отдыхающие на берегу пруда говорят: обидно, что довели уникальный уголок Пензы до такого состояния, ведь еще в начале 2000-х там купались.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение