Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|19 июл 2018|03:08
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ливень |
+18oC
+26oC
Завтра | Гроза |
  73.13  |  $  62.90
14.01.2018|10:51

Вот уже в тридцатый раз члены клуба «Встреча» вместе отметили старый Новый год. Собравшихся развлекали скоморохи - веселыми шутками, песнями и загадками.

На праздничной встрече вспоминали и о древних русских традициях, угощениях, которые раньше ставились на рождественский стол, и обычае варить новогоднюю гречневую кашу.

Старшая женщина в семье должна была встать в два часа ночи и принести в дом крупу, а самый возрастной мужчина - воду. После растапливали печь и приступали к процессу. При этом к продуктам никто, кроме них, не прикасался. А когда все было готово, внимательно осматривали горшок.

«Если каша вышла из горшка, нельзя эту кашу было есть, значит, какие-то огорчения будут. Если, не дай бог, горшок лопнул, то это опять же какие-то там проблемы, что-то случится в семье. А вот если каша наваристая, горшок полный, вот такую кашу надо есть», рассказала руководитель клуба «Встреча» Ольга Кузина.

Под занавес праздничного мероприятия своим выступлением гостей порадовал ансамбль народной музыки «Тальяночка».

0
0
0
0
Гость|14.01.2018 14:54|

Каждому пензенцу по ведру каши.масляной и рассыпчатой,

Гость|14.01.2018 14:59|

Там было хорошо ели кашу досыта.

Гость|14.01.2018 16:37|

А я там вижу не только члены но и вла...

Владычиц, а вы чО подумали?

Гость|14.01.2018 16:38|

penzainform.ru писал(a):

«Если каша вышла из горшка, нельзя эту кашу было есть, значит, какие-то огорчения будут. Если, не дай бог, горшок лопнул, то это опять же какие-то там проблемы, что-то случится в семье.
Сколько же бреда и смрада у людей безбожных, осатаневших буквально.

Гость|14.01.2018 16:40|

Гость писал(a):

Там было хорошо ели кашу досыта.
Члены одного кружка...

Гость|14.01.2018 20:51|

Глупости про кашу! Каждую крупинку берегли. Если каша выщла из горшка, нельзя есть? А что есть-то было??? Осетринку халявную, как Ваня со своей семейкой?

Имя: Гость