Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|17:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Раиса Васильевна из дома № 1 на проспекте Строителей который месяц ведет непримиримую войну с коммунальщиками. Бывший бухгалтер строго проверяет суммы в квитанциях за услуги ЖКХ и находит вещи, с которыми не может согласиться.

Из-за того, что счетчиков в социальном жилье нет, женщину заставляют отдавать деньги не только по нормативу, но и с повышающим коэффициентом.

«Я беседовала с юристом, говорила, что не положено за это брать», - пояснила Раиса Васильевна.

Пенсионерка имеет в виду интервью заместителя начальника жилищной инспекции региона. Тот обратил внимание, что все квартиры в доме не приватизированы, он относится к маневренному фонду.

«Собственники должны произвести действия по оснащению здания приборами учета. Если собственник - муниципалитет, тогда это его обязанность. Если с нанимателя берут деньги за установку коллективного прибора учета, это незаконно. Платят только собственники», - подчеркнул зам. начальника госжилстройтехинспекции области Александр Киндаев.

Тем не менее повышающий коэффициент по-прежнему начисляется нанимателям, хотя не их вина в том, что мэрия не устанавливает приборы учета.

«В управляющей компании мне сказали: «Все правильно, потому что счетчика нет». Я написала письмо в департамент, но до сих пор никто не ответил», - рассказала пензячка Анна Павловна.

Кроме того, продолжается неразбериха и с якобы неоплаченной суммой за соцнайм. 227 рублей так и числятся долгом.

Напомним: с января этого года всем жильцам неприватизированных квартир стали рассылать отдельные квитанции за услугу, но по какой-то причине в муповских бумагах графа не исчезла. Пенсионерки подумали, что новые счета - обман, их не предупреждали об изменениях. В итоге перечислили деньги управляющей компании, а не департаменту ЖКХ. Как теперь эти средства переслать по нужному адресу, они не знают.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Шашлычник||

В прокуратуру. Пускай одних трясут за воровство, других - за преступное бездействие

Гость||

Не вводите в заблуждение жителей! В данном репортаже речь идет о том, что нанимателям муниципального жилья, в котором не установлены счетчики на воду, начисляется повышающий коэффициент. А заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Киндаев А. А. дает комментарии по поводу взимания платы за установку общедомовых приборов учета. За отсутствие общедомовых приборов учета в настоящее время повышающий коэффициент не начисляется. Пункт 42 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 прямо говорит о том, что в жилом помещении не оборудованном индивидуальными приборами учета при наличии технической возможности их установки, начисление платы потребителю коммунальных услуг производится с повышающим коэффициентом. А потребителем помимо собственника является иное лицо, пользующееся на законном основании помещением и потребляющее коммунальные услуги. Обязанность установить счетчики в муниципальных квартирах лежит на собственнике этих помещений - администрации города. Поэтому нанимателям следует обращаться в администрацию с заявлением об установке приборов учета, чтобы не платить повышающий коэффициент. В случае отказа администрации можно обратиться в прокуратуру. Есть даже судебная практика по искам прокуратуры в интересах жителей о понуждении администрации установить в муниципальных помещениях индивидуальные приборы учета (решение Серпуховского городского суда Московской области № 2-3171/2015 от 21.09.2015 г.). Так что действия управляющей организации по начислению платы за коммунальные услуги с повышающим коэффициентом в квартирах, в которых нет счетчиков и есть техническая возможность их установки, являются правомерными. Все вопросы по установке счетчиков в муниципальных квартирах нанимателям следует решать с администрацией города, а не вести войну с коммунальщиками.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте