Пензенское информационное агентство|18+|Среда|12 дек 2018|14:30
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-4oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  75.22  |  $  66.42
30.07.2016|16:49

Немногие пензенцы знают, как называется мост, соединяющий улицу Измайлова и центр города. Одни считают его Леонидовским, другие Новым Сурским или Измайловским. На самом деле на карте он обозначен как мост имени ФУ БХУХО. Что значит эта аббревиатура, можно прочитать на табличке неподалеку от здания суда.

Там написано: мост имени Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. А на картах отображают только сложно произносимый набор букв.

Названа переправа через Суру так из-за того, что она строилась на средства, которые получил наш регион благодаря заводу в Леонидовке, там в течение нескольких лет перерабатывали боеприпасы. Этот мост должен был разгрузить Бакунинский и облегчить путь к ГПЗ-24 и Ахунам.

Возводился он непросто: возникали проблемы то с расселением жилых домов, то с финансированием. Капсулу с письмом к потомкам в начале стройки заложили в 2006-м, а открыли путепровод в 2013-м. Только вот за три года официальное название никто так и не выучил.

«Мне не нравится. Непонятно даже, в честь чего мост назван», - отметил один из прохожих.

«Это просто смешно!» - добавила другая горожанка.

Пензенцы говорят и о том, что неплохо бы довести до ума пешеходную часть моста. Не везде она есть. На улице Урицкого тротуар обрывается, а при подъеме на Кирова под переправой пешая зона упирается прямо в жилой дом.

0
0
0
0
 
Гость|30.07.2016 19:08|

Ну имени БУХОГО, поэтому и упирается и прерывается...

Гость|30.07.2016 19:36|

запретить всякие там ФХУХО, МБОУ СОШ и прочие ЦСКА

Гость|30.07.2016 19:44|

теперь так и закрепиться имени Бухого :). раз нормального названия не дали.

Гость|30.07.2016 20:16|

Просто эвакуационный мост и называли этот долгострой Бочкарёвским, но ФУ БХУХО-это круто!

Гость|30.07.2016 20:17|

Бухой мост..... Вот и новая пензенская дурка.

Гость|30.07.2016 20:20|

Завтра в 18.00 собираемся под мостом и бухаем, обмываем мост им. БХУХОГО!

Гость|30.07.2016 20:29|

Гость писал(a):

Бухой мост..... Вот и новая пензенская дурка.
Приезжал приятель из Сибири,гуляли по набережной и он долго не мог понять,почему по набережной проходит улица Набережная реки Пензы,а протекает река Сура.Приедет порадую мостом!

Гость|30.07.2016 20:35|

penzainform.ru писал(a):

можно прочитать на табличке неподалеку от здания суда.

Там написано:

Отполированной двуручной пилы не хватает на монументе, как символа распила средств при строительстве моста.

Гость|30.07.2016 20:58|

Гость писал(a):

Ну имени БУХОГО, поэтому и упирается и прерывается...
Так давайте называть " Бухой мост ". Тем более он виляет как пьяный.

Гость|30.07.2016 20:59|

Такую ерунду несёте люди! Либо вы глупые , либо алкаши!

Гость|30.07.2016 21:03|

Гость писал(a):

Такую ерунду несёте люди! Либо вы глупые , либо алкаши!
Глупые и алкаши те - кто дал такую аббревиатуру мосту ! Ну и ты, конечно .

Гость|30.07.2016 21:06|

Пусть будет мост имени Российской Армии!

Гость|30.07.2016 21:09|

Гость писал(a):

Пусть будет мост имени Российской Армии!
И военно-морского флота! (Тем паче завтра праздник!)

Гость|30.07.2016 21:17|

Мост имени Химии.

Гость|30.07.2016 21:24|

Справедливо назвать именем Бочкарева

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →
Имя: Гость