Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|17 дек 2017|09:18
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-4oC
-2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-5oC
-1oC
Завтра | Облачно |
  69.43  |  $  58.90
 
04.07.2015|17:16

Сразу два редких экземпляра представителей живой природы обнаружила научная экспедиция под руководством сотрудника кафедры ППИ им. Белинского ПГУ Олега Полумордвинова.

Группа специалистов сейчас работает над вторым изданием Красной книги Пензенской области. И тут такой подарок в Иссинском районе - изофия русская, что-то вроде кузнечика, но не летает.

«Этот вид очень локален, живет на участках луговой степи, около лесов, где не выжигается трава. Для нас это интересно тем, что в области известно две популяции, одна в заповеднике «Волжская лесостепь», а вторая в Иссинском районе», - пояснил Олег Полумордвинов.

Последний раз изофию русскую там находили четыре года назад. Для сельскохозяйственных культур она не опасна, питается исключительно пожухлой травой. Найденной изофии в Пензе не будет скучно: на кафедру привезли несколько подобных экземпляров.

«Самое главное - записать звук стрекотания этих насекомых, чтобы сравнить с западным видом и посмотреть, действительно ли они отличаются», - отметил Олег Полумордвинов.

А другую родственницу обыкновенного кузнечика, кустолюбку Фривальдского, нашли в Пензенском районе, в верховьях Хопра неподалеку от села Константиновка.

Обитает данная разновидность кузнечиков западнее нашего региона. Кустолюбка Фривальдского уже занесена в Красную книгу Белгородской области, дело за пензенским изданием.

0
0
0
0
 
Гость|04.07.2015 19:12|

В никольске в городе ее встречал...виноградные листья ела...

Гость|04.07.2015 20:25|

У нас в Чаадаевке пчёлы-плотники есть,тоже редкий вид.

Гость|04.07.2015 20:57|

penzainform.ru писал(a):

в верховьях Хопра неподалеку от села Константиновка.
Где верховья Хопра, а где Константиновка? Марш, уроки учить!

Гость|04.07.2015 21:37|

раздавите эту гадость

Гость|04.07.2015 21:45|

богомол

Гость|04.07.2015 21:49|

Весь парк Белинского и тропу здоровья гусеницы заполонили, а мы каких-то чучундр изучаем...

Гость|04.07.2015 21:53|

А с чем их едят?)))

Гость|04.07.2015 22:00|

Кому-то на заводе а кому-то кузнечиков собирать!

Гость|04.07.2015 22:59|

Кому-то на заводе... Короче,не все из рабочих.

Гость|04.07.2015 23:21|

Гость писал(a):

тупому россиянскому быдлу, старшего школьного возраста не понять смысл новости... печаль. любите природу, мать вашу! поколение тупых дебилов
Твой комментарий очень мотивирует к исследованию природы и внезапной любви к ней.

Гость|05.07.2015 06:34|

Почему не пишут коротко-"лаборант", обязательно нужно растянуть-"сотрудник кафедры ППИ им Белинского ПГУ"

Гость|05.07.2015 07:31|

Вчера на кладбище в Даниловке такого видела. Большой, зараза. Подумала, что саранча молодая. Раздавила со страху. В них кишки. Животное какое-то.

Гость|05.07.2015 09:44|

Гость писал(a):

Подумала, что саранча молодая. Раздавила
Озорница какая!

Гость|05.07.2015 09:49|

Они летят на свет:

ссылка на PenzaInform.ru

Гость|05.07.2015 10:38|

Кстати, кто в курсе: какая пакость листья берёзы жрёт и почему? Из-за жары?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость