На рыбалку с линейкой придется отправляться рыболовам в Пензенской области. В последнее время любителей посидеть на льду с удочкой стали чаще штрафовать: в несколько тысяч рублей может обойтись кучка подлещика.
Многие стали забывать, что в регионе действуют установленные законодательно нормативы, почти для каждого вида рыб есть минимально допустимый для вылова размер.
«Допустим, длина леща, разрешенного к вылову, составляет минимально 25 сантиметров, измеряется рыба до хвостового плавника, то есть без хвоста, судак и сазан - 40, сом - 90 сантиметров», - пояснил начальник отдела по области Средневолжского управления Росрыболовства Александр Калинин.
Только за новогодние праздники десятки рыболовов понесли наказание за то, что ловили рыбу меньше положенного размера. В основном пренебрегают подлещиком, молодь леща несознательно забирают вместе с крупными особями, да и клюют они веселее. А делать этого нельзя. Штрафные санкции за такие нарушения составляют от двух до пяти тысяч рублей плюс ущерб, нанесенный природе: 25 рублей за каждого подлещика.
«Рыбе нужно вырасти и один раз пройти нерест, чтобы исполнить свою жизненную функцию», - пояснил Александр Калинин.
Куда серьезнее наказание за поимку незачетного сазана, жереха или судака. Клыкастый хищник часто попадается на мормышку (при ловле лещей), или блесны (во время охоты на окуня). Рыболовам напоминают: особи менее 40 сантиметров, а это около килограмма веса, - вне закона. Тех, кто их губит, - не уважают и сами рыболовы-любители.
Постоянные рейды инспекторов рыбоохраны будут продолжаться на Сурском водохранилище, реках и прудах области. За каждую рыбу меньше положенного размера накажут рублем.
Новости по теме
- Россиян предупредили о наказании за покупку живой елки
- Россиянку наказали за продажу военных шевронов с одной деталью
- Россиян без одного документа перестанут пускать в Грузию
- В Пензе перевозчиков оштрафуют за грязные автобусы четырех маршрутов
- Заготовка к празднику: в регионе незаконно вырубили 88 сосен
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
- Жительницу Колышлея оштрафовали за мат в адрес учителя
- Пензенца оштрафовали за мусор у ручья Безымянного
- Утвержден список мест в Пензе, где запрещено оставлять самокаты
- В Пачелме оштрафовали владельца гостиницы без пожарной сигнализации
Последние новости
- В Спасске бухгалтеру заплатили за упавшие на голову обломки кирпичей
- Пензенцы недовольны отсутствием павильона на Привокзальной площади
- Жительницу Колышлея оштрафовали за мат в адрес учителя
- Пензенский пенсионер оплатил 213 поездок чужой картой
- В Пензе спасли жизнь пациентке с аневризмой мозга
- Участнику СВО из Пензенской области установили протезы рук и ног
- В Пензе детскую поликлинику на ул. Депутатской заполонили комары
- Пензенцы сломали уличную колонку на Шуисте
- В Пензе спасли мужчину, едва не погибшего от сальмонеллеза
- Зареченке отказали в пособии на грудного ребенка из-за одной мелочи






