Пензенское информационное агентство|18+|Среда|24 окт 2018|00:30
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+9oC
Завтра | Ливень |
  74.86  |  $  65.31
 
28.11.2013|17:59

Пензенские автомобилисты вынуждены решать головоломку, какое из двух названий улицы одной и той же улицы - верное.

Рядом с Троицким монастырем установлено два указателя на новый мост, расстояние между ними - 15 метров. На одном крупными буквами написано «Сердобская», на другом - «Сердобского». При оформлении дорожных щитов допустили ошибку. Вероятно, ответственным за эту работу назначили человека, который не знает историю своего города.

А вот на домах - их, кстати, осталось всего четыре - название написано верно: «Улица Сердобская». По словам старожилов, так было всегда.

«У нас кругом так: Сердобская, Мокшанская, Инсарская, Заречная… Названия в честь населенных пунктов», - пояснили местные жители.

«Эта улица появилась во время строительства Рязано-Уральской железной дороги, в конце XIX века. Названия улицам дали в честь населенных пунктов, расположенных вдоль этой железной дороги: Рузаевская, Саранская и, конечно же, Сердобская. Никакого человека Сердобского не было», - заявил доктор исторических наук Владимир Первушкин.

Кстати, это не первый промах на данном участке. В сентябре, когда современную автостраду, которая соединила центр города и улицу Измайлова, только открыли, не сразу стало понятно, как можно попасть на мост.

«Движение со стороны улицы Кураева разрешено во всех направлениях. Можно ехать и направо - вверх по Кирова (в сторону памятника Первопоселенцу), и прямо (на мостовой переход) обеих полос осуществляется прямо, и налево (в сторону Центрального рынка)», - сообщил тогда директор Центра организации дорожного движения г. Пензы Олег Володин.

Но фактически водителям предписывается ехать только в двух направлениях: прямо (на мост) и в сторону памятника Первопоселенцу: это требование знака, который установлен на перекрестке.

С направлениями движения тогда разобрались быстро. Вероятно, и историческую справедливость скоро восстановят.

0
0
0
0
 
Гость|28.11.2013 18:11|

"А вот на домах - их, кстати, осталось всего четыре - название написано верно: «Улица Сердобская». По словам старожилов, так было всегда"

Точно осталось 4 дома на Сердобской? Автор новости сам их сосчитал? Вместе с той пятиэтажкой, которую не давно снесли, подсчитал, не иначе? Не верь устаревшим картам Пензы, лапоть :))))

Гость|28.11.2013 18:22|

ещё бы со светофорами разобрались при имеющихся дополнительных секторах на основных не указаны направления движения , то есть при горящем основном секторе горит просто зелёный что даёт право двигаться в любом направлении

Гость|28.11.2013 19:15|

Человек Сердобский был, есть и будет!

Гость|28.11.2013 19:59|

Хотят сжить со света сердобского человека.

Гость|28.11.2013 21:15|

Этот Володин сам клоун и контора у него клоунская. Неужели нельзя серьезного человека на эту работу поставить? А, Роман Борисыч?

Гость|28.11.2013 21:37|

Гость писал(a):

Этот Володин сам клоун и контора у него клоунская. Неужели нельзя серьезного человека на эту работу поставить? А, Роман Борисыч?
А зачем?У них там везде цирк:Рябихина,Фейгина,да и сам тоже!

Гость|28.11.2013 22:03|

А каким образом там предполагается попасть на Сердобскую, если съезд этот не построен? С моста прыгать?

Гость|28.11.2013 22:18|

да проще было улицу назвать в честь сердобского...

а че...

героический был человек, вот и улицу в его честь назвали

Гость|28.11.2013 23:26|

Буртасия

Гость|28.11.2013 23:30|

Гость писал(a):

Буртасия
Круче чем Америка,согласись!!!

Гость|29.11.2013 02:02|

Надо позвать на помощь географическое общество. Пусть всё исправят.

Гость|29.11.2013 07:46|

Гость писал(a):

ещё бы со светофорами разобрались при имеющихся дополнительных секторах на основных не указаны направления движения , то есть при горящем основном секторе горит просто зелёный что даёт право двигаться в любом направлении